Как выбрать светодиодную лампу

На смену традиционным источникам света постепенно приходят высокотехнологичные LED лампы. Переход на светодиодное освещение затронул не только быт, но и промышленность, и жилищно-коммунальное хозяйство.

Почему стоит подобрать и купить светодиодные лампы? Ничем не уступая по яркости светопотока своим аналогам, эти лампы потребляют электроэнергии в несколько раз меньше.

Если установить LED (ЛЕД) лампу, можно забыть о замене осветительного прибора на несколько лет. Несмотря на то, что на светодиодные лампы цены кажутся высокими, стоимость приборов окупается уже за год-полтора эксплуатации.

Кроме того светодиодные LED лампы выгодно купить потому, что они просты и надежны в эксплуатации, выдерживают перепады напряжения, работают при любых показателях температуры или влажности, а также экологически безопасны (не содержат ртутных паров).

Чем же отличаются светодиодные лампы, цена на которые несколько выше, от привычных нам «лампочек Ильича» или люминесцентных моделей?

Основное различие заключается в осветительном элементе: таковым выступает светоизлучающий диод — полупроводниковый элемент, который выдает световой поток при прохождении через него тока. Особенность светодиода также в том, что благодаря использованию разных типов полупроводников можно добиться разного цвета светового излучения (красного, зеленого, синего, желтого).

Светодиоды (от одного до десятка) крепятся на плату. Такая плата со светодиодами и есть основной рабочий элемент лампы.

 

 

________________

На правах рекламы