Как растаможить груз из Китая?

Как растаможить груз из Китая?

В настоящее время появляется возможность купить продукцию из Китая разных категорий. Также повышается и качество китайских товаров. Импортные товары из Китая популярны и в Европе, и в Америке. Каждый год количество продукции из Китая растет.

Груз из КНР обязательно проходит границы государств и проверяется на таможне. Одновременно выплачиваются пошлины, а лишь потом товары попадают в магазины и на заводы и фабрики, если это сырье.

Проверку на таможне нашей страны проходит вся продукция, в том числе и из Китайской Народной Республики. Таможенный контроль проходится только при наличии соответствующих подтверждающих документов. Учет товаров на таможне проводится по документам, форма которых утверждена центральными таможенными органами.

Если Вам интерсная более подробная информация по растаможке товаров из Китая, то советуем статью на сайте таможенного брокера.

Документы, необходимые для оформления продукции из Китая на таможне:
Договор с производителем – это основной документ, содержащий все дополнительные пункты;
Экспортная декларация;
ЦМР и накладная, указанные в товарно-сопроводительной документации;
Сертификат качества товара;
Пакинг-лист: тип упаковки, количество продукции и ее вес;
Инвойс (или счет-фактура);
Проформа-инвойс – документ с информацией о проведении платежа за товар.

Самому разобраться в процессе растаможки грузов сложно. Достаточно запутанным является процесс тарифного регулирования. Лучше всего попросить помощи у специалистов, таможенных брокеров, которые помогут в выборе. Одним из важных пунктов является определение кода перевозимой продукции. От него зависит пошлина и остальные платежи во время прохождения таможни. А далее уже и НДС в размере 20% рассчитывается из размера пошлины.

Важным и достаточно сложным вопросом является указанная стоимость товара при прохождении таможни. Поставщики стараются снизить цены, а со стороны таможенного контроля лучший вариант, когда цены сравниваются с рыночными. Органы таможни стараются исправить стоимость в большую сторону.
Так как весь смысл торговли товарами из Китая – извлечь больше выгоды, многим предпринимателям оказывается непросто. Совсем невыгодно, когда, помимо оплаты товара и транспортировки, приходится платить и штрафы на таможне. У некоторых новичков так и происходит. Все это происходит потому, что необходимо знать таможенные правила и соблюдать их.

В случаях заказа товаров из Китая и других стран предприниматели соглашаются оплатить услуги таможенного брокера, цены на которые фиксированные. Это безопаснее, чем рисковать платить неизвестную сумму. В вопросах таможни также большую помощь могут оказать компании, специализирующиеся на международной перевозке грузов. Такие фирмы имеют большой опыт в перевозке иностранных грузов. Такой опыт поможет сделать бизнес прибыльным и избавит от лишних пошлин и штрафов.

Более подробная информация на сайте таможенного брокера.

________________

На правах рекламы