Как купить сигнализацию на автомобиль

Самое главное, чем не стоит пренебрегать при покупке автомобиля – защита от угона. Не ограничивайтесь только одной страховкой, угон легче предотвратить, чем потом тратить время на поиски автомобиля и общение с органами правопорядка. Причем подходить к установке сигнализации надо серьезно, устанавливая целый охранный комплекс.

При выборе сигнализации вы должны ответить на два вопроса: что я хочу от охранной системы и сколько готов за это заплатить. Если вам нужна система, которая работает как центральный замок, имеет датчик удара и пару блокировок, вы можете установить самую простую и дешевую сигнализацию (Flashpoint S2).  Но, конечно, говорить об ее охранных функциях не придется. Это будет, скорее, вариант для собственного успокоения.

На дорогие машины лучше не скупиться и поставить надежную охранную систему нового поколения. Помимо стандартных функций такие сигнализации имеют возможность оповещения владельца о срабатываниях системы. В сигнализациях с обратной связью (Starline A63, Pandora LX3257) имеется ЖК-брелок с дисплеем, на котором отображается все, что происходит с автомобилем. При срабатываниях системы вам будет приходить уведомление в виде иконки на брелоке.

Зона действия таких брелоков  от 300 метров  до 2 километров. Хотя в городских условиях  она может быть меньше из-за радиочастотных помех. В этом случае самым надежным способом получать информацию от автомобиля считается установка иммобилайзера цена. GSM-модуль позволит вам управлять сигнализацией через мобильный телефон. Вы будете получать звонки или sms-сообщения от системы на свой телефон. У вас будет связь с автомобилем круглосуточно и в любой точке мира. По телефону вы сможете заводить двигатель машины и заранее прогревать.

Но любая суперсовременная сигнализация не панацея от угона. На автомобиле должен быть установлен настоящий охранный комплекс. К сигнализации необходимо установить  иммобилайзер – систему дополнительного разрыва цепей (Starline i93, Sheriff T35). Пользоваться иммобилайзером очень просто – достаточно только носить метку с собой или вводить специальный код.  Естественно, метку иммобилайзера надо носить отдельно от ключей от машины и брелока сигнализации.

К новинке последних лет можно отнести автомобильный маяк (Starline M15, АвтоФон). Это небольшая коробочка, которая передает координаты нахождения автомобиля. Маяки бывают пассивные, они  «выходят» на связь один раз сутки. В остальное время они находятся в спящем режиме и их нельзя просканировать. Активные маяки можно мониторить online, смотреть координаты передвижения автомобиля. Но и просканировать такой маяк в машине проще. Поэтому многие автомобилисты устанавливают сразу два маяка.