С чего начать разработку сайта

Разработка профессионального сайта – процесс непростой. Необходимо учитывать множество факторов, чтобы создать ресурс, идеально подходящий под целевую аудиторию. Поэтому о многих вопросах необходимо задумывать еще до начала создания.

Определите целевую аудиторию проекта. Если вы делаете сайт для молодых мам, то необходимо использовать одну структуру, а если блог о рыбалке – совершенно другую. Как можно точнее опишите ваших ключевых посетителей: пол, возраст, семейное положение, интересы, свободное время и т.д. Это позволит вам не только создать более привлекательный сайт, но и пригодится для дальнейшей работы с посетителями.

Далее подберите ключевые слова. По каким запросам вы хотите видеть свой сайт на первых позициях в поисковых системах? Допустим, если вы продаете электропилы в Нижнем Новгороде, то ключевой для вас запрос: «купить электропилу в Нижнем Новгороде», но это далеко не все. Составьте основные ключи, которые может запрашивать ваша целевая аудитория, определите их частотность и конкурентность.

Как советует сайт https://www.limenet.kiev.ua/ua/ создайте структуру ресурса. Какой формат вам подходит лучше всего: интернет-магазин, блог, визитка, портал и т.д. Определитесь с тем, как будут расположены основные блоки информации. Что вы будете там размещать, на какие разделы необходимо поделить сайт, какие подрубрики и теги будут использоваться. Чем объемнее будет сайт, тем больше времени необходимо уделить этому этапу.
Определитесь со стилем. Вам нужно выявить основные цвета, которые подходят вашей целевой аудитории. Например, для женских сайтов – это розовый, фиолетовый, красный, желтый. Для мужских – синий, черный, темно-зеленый. Создайте логотип и прочие узнаваемые признаки. Например, вы можете разместить на сайте какого-нибудь персонажа, который будет присутствовать на большинстве страниц.

Закажите макет проекта. Для этого вы можете обратиться в специализированные компании или нанять фрилансера. Укажите все ваши пожелания и дайте готовые наработки. В итоге вы должны получить готовый дизайн вашего ресурса, который можно использовать для верстки. Уделите этому этапу большое внимание, не бойтесь просить дизайнера исправить недочеты или что-нибудь дополнить.
Закажите верстку дизайна. Некоторые компании предоставляют эту услугу вместо с созданием макета. Если вы собираетесь использовать какую-либо CMS, то обязательно это укажите, поскольку верстка под движки требует дополнительных знаний и стоит, как правило, заметно дороже.

Протестируйте ресурс. Загрузите его на тестовый хостинг и проверьте функционал. Все ли отображается корректно, доступны ли вам указанные возможности, соответствует ли разрешение и т.д.