Подбираем шкаф купе для спальни – советы специалистов и полезные рекомендации

Выбор такого мебельного гарнитура, как шкафы купе – дело не из простых, поскольку подобную мебель, как правило, покупают не на один сезон. Особенно важен выбор таких решений и потому, что в спальнях достаточно много вещей, которые необходимо удобно размещать для хранения. А для этого требуется максимально удобная и практичная мебель, соответствующая всем основным требованиям по части вместительности, практичности и комфорта.

Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса, поскольку, выбирая шкаф купе для спальни, важно найти ту модель, которая будет максимально гармонично вписываться в интерьер и не выбиваться из общего дизайнерского концепта. Дисгармоничное расположение мебели особо негативно сказывается на жильцах современных домов и квартир, в частности если речь идет о неграмотном интерьерном оформлении спален.

Стильный шкаф купе в спальню – это практичное и эстетически грамотное решение для оформление спального интерьера. Грамотно подобранный гарнитур позволяет скрывать недостатки комнатного помещения, заполняя неиспользуемые нишевые пространства, перекрывая возможные коммуникации либо визуально расширяя пространство спальни.

Сегодня можно приобрести, как готовые варианты, так и решения, изготовленные на заказ по индивидуальному дизайн-проекту. Предлагаем рассмотреть наиболее актуальные на современном мебельном рынке варианты, в которых представлены шкафы купе, чтобы иметь общее представление о них для последующего грамотного выбора.

Модельные исполнения современных шкафов-купе

Первый из рассматриваемых нами вариантов – встроенные модели. С их помощью можно выгодно заполнить угловое пространство, нишу или даже одну из околостеновых зон спальной комнаты. Такие решения устанавливаются непосредственным образом на стены, исключая незадействованные участки комнаты. Иной раз такие модели оформляются от пола до потолка, где днищем и верхней частью служат пол и потолок.

Второй вариант – частично встраиваемый шкаф-купе. Обычно в них отсутствуют определенные корпусные элементы, однако основа все равно идентична основанию корпусной меблировки.

Третий вариант – непосредственно, корпусные шкафы-купе. При желании их можно перемещать в пределах комнаты, а также регулировать по высоте (если речь идет о моделях с регулируемыми ножками).

Заказные решения – еще одна разновидность современных купе-шкафов. Их изготавливают с учетом индивидуальных пожеланий и запросов заказчика. Последний может сам определить, каким будет внутреннее наполнения шкафа, его дизайн, из каких материалов будет изготовлен корпус, подвижные элементы и т.п.

Общим для каждого без исключения названного варианта элементом можно считать раздвижные дверки. Они изготовлены по специальной система, которая позволяет существенно экономить полезное жилое пространство. Таким образом, прежде всего шкафы-купе выгодны для квартир с малым метражом.

Вопросы функциональности и вместительности должны стоять на первом месте при выборе подходящей модели. Важно понять, какое количество ящиком и полок будет оптимальным именно для вас. По части цветового оформления лучше всего подбирать мебельный гарнитур, выполненный в спокойных, теплых, нежных тонах.

________________

На правах рекламы