Как поймать сома

 

Самым любимым трофеем любого рыбака является сом. Наиболее распространенные виды ловли такой рыбы, как сом – донные снасти, переметы, ловля на квок.

Ловля с помощью перемета

Так называется натянутая над водоемом леска или толстый шнур с крючками. На них обычно нанизывается наживка и опускается в глубину до дна. Нужно учесть, что для того, чтобы поймать хороший, крупный экземпляр, этот перемет нужно закидывать подальше от берега. 

Нанизываемые крючки должны быть крепкими, толстыми, чтобы могли выдержать крупную рыбу. Перед рыбалкой надо проверить их состояние, подточить, если затупились. Во время транспортировки они должны быть тщательно упрятаны. 

Существует несколько видов переметов:

Донный. Используется для ловли на глубине.
Средний – для ловли рыбы на среднем уровне.
Верховой. Используется для рыбалки в верхних слоях воды.

Основной клев сома – поздний вечер и ночь. Нужно помнить, что рыбу меньше 70 см нужно отпускать, чтобы дать возможность этим головастикам превратиться в большого сома. Стоит учесть, что в некоторых местах применение переметов строго запрещено.

На квок

При этом способе рыбак двигается вдоль реки с леской в руках. Для использования этого варианта применяют квок – инструмент для приманивания сома, который напоминает голос самки, готовой к спариванию. Его можно приобрести в рыболовных магазинах или же сделать самому.

Квоком ударяют по поверхности воды, производя определенный звук. Он не должен быть тихим или слишком громким и должен звучать однообразно.

Когда сом заглотит крючок, его нужно подсекать, чтобы он не утопил лодку с рыбаком. Нужно вовремя оглушить сома битой, любым подходящим инструментом. Тащить из воды аккуратно, чтобы не оборвать снасти или не вытащить с крючком кусок рыбьего желудка.

Донные снасти

Как советует сайт https://fish-fish.com.ua/category/voblery/ их применяют там, где не очень глубоко. В качестве наживки можно использовать натуральные компонеты: червей, пиявок, креветок, птичьи потроха и растительные: хлеб, макуху, тесто, пшенную кашу.

Применение натуральных наиболее оправдано, так как сом является хищным животным. На пучок мелких опарышей можно поймать только мелкого сомика. Наиболее успешно сом ловится в безветренную погоду или же после дождя. Сомы плавают обычно парами, если поймался один сом, где-то рядом стоит подождать и другого.

Собираясь порыбачить, нужно обязательно изучить правила ловли рыбы в определенных регионах.