Юридическое обслуживание ресторанов

 

Необходимость в правовой помощи собственников предприятий общественного питания – баров, ресторанов, кафе существенно различается от помощи другим владельцам бизнеса. В этой сфере деятельности формирование плана действий для осуществления бизнес-плана на бумаге до претворения его в жизнь значительно отличается от других видов отраслей, в которых задействованы деловые люди. Конкурентная среда ресторанного бизнеса достаточно жесткая, ведь это связано с питанием людей. Чтобы в ней выжить и адаптироваться, просто необходимо обращение к юристу. Для удачного управления бизнесом за границей нужно изучить налоговое законодательство страны где вы открываете ресторан, например налоги в Швейцарии.

Значение договора аренды помещения

В любом договоре аренды есть скрытые лазейки, в которые может попасть неискушенный в юридических вопросах ресторатор. Этот договор имеет большое влияние на успешность и развитие предприятия. В нем должны содержаться моменты, непосредственно связанные с обслуживанием предприятия общественного питания. Нужно учитывать, что аренда помещений под ресторан достаточно сложная процедура. Ведь и помещения, и их хозяева различны и выставляют различные условия аренды. 

Обязательный пункт в договоре аренды помещения

Прежде всего, обязательно в договоре аренды помещения должно быть прописано, что ресторатор имеет лицензию на право продажи алкоголя. Если этого пункта нет, то арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. 

Кроме вышеуказанного пункта, в договоре должны быть указаны условия вывоза мусора, отходов, определения парковочных мест и содержания площадки в надлежащем виде. 

При подписании договора аренды помещения предпочтительнее пригласить юриста на предварительные переговоры о заключении договора аренды. 

Получение лицензий

При получении лицензий следует пригласить юриста, который профилируется на ресторанном бизнесе, так как весь этот процесс достаточно долгий и трудный. 

Особенно это касается получения лицензии на продажу алкоголя, что является обязательным условием для работы ресторана. При планировании торговли алкоголем нужно всегда иметь пакет сопроводительных документов. 

Юридическое сопровождение предприятий общественного питания состоит комплексном, тематическом, а также:

  • в сопровождении арендных отношений;
  • в защите интеллектуальной собственности;
  • защите от конкурентов;
  • сопровождении трудовых отношений в коллективе;
  • работы с потребителями;
  • подготовке предприятия к предстоящей проверке;
  • иные юридические услуги для ресторанного бизнеса.