Что нужно знать об изготовлении полиуретановых изделий в Украине?

Производство изделий из полиуретанаПолиуретановые изделия, производимые на украинских специализированных заводах, находят применение в разных отраслях. Их используют в металлургической, горнодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Полиуретан применяется в медицине, сельском хозяйстве и пищевой отрасли. Полиуретановый эластомер, произведенный в Украине, высокого качества и имеет большой срок службы.

Достоинства материала

Полиуретан имеет значительные преимущества перед пластиком, резиной и металлами. Этот материал прочный, медленно изнашивается и выдерживает повышенные нагрузки. На его поверхность не налипает грязь. В сравнении с металлом он более легкий и эластичный, не проводит электричество. Выигрывает эластомер и по стоимости. К общим достоинствам можно отнести такие качества:

  • масса материала небольшая, благодаря чему можно уменьшить вес отдельных деталей;
  • устойчивость к различным химическим веществам и к атмосферным воздействиям;
  • материал не пропускает электричество;
  • коэффициент трения можно задать при изготовлении полиуретана, от очень низкого, до высокого;
  • полиуретан можно непродолжительное время использовать при температуре свыше 100 градусов Цельсия;
  • эластомер твердый и прочный, но эластичный.

Полиуретан долго служит, при необходимости некоторые детали можно восстанавливать. Эластомером покрывают напольные покрытия, чтобы повысить их срок службы.

Недостатки

Недостатков у полиуретана немного. Прежде всего, сюда стоит отнести трудность с переработкой отходов, что возникают при его изготовлении. Эластомер имеет плохую сопротивляемость к скручиванию. Не стоит использовать полиуретан для декора, из-за пенистой структуры он дает усадку и изображение деформируется.

Полиуретан часто используется в производстве обуви. Но и тут есть очевидный недостаток, эластомер не пропускает воздух.

Производство изделий

Для производства полиуретана в Украине используются практически все технологические методы. Это литье, прессование, заливка в формы, экструзия. Такое производство не требует использования сложных форм, как для иных материалов.

В Украине всего пять крупных компаний занимаются производством полиуретанового эластомера. Возглавляет рейтинг ООО «Полиуретановые системы». Для выпуска продукции используется инновационное оборудование и специальные технологические формы. В месяц компания выпускает до 15 тонн готовой продукции разного ассортимента.

На сайте ООО «Полиуретановые Системы» можно оставить заказа на изготовление колес разного назначения, роликов, скребков и очистителей. Могут быть изготовлены валы, вкладки, изделия для сельскохозяйственных машин и дорожного хозяйства.

Благодаря компании ООО «Полиуретановые Системы» нужными изделиями из полиуретана могут быть обеспечены любые производства. При необходимости могут быть изготовлены различные детали по индивидуальным параметрам.

________________

На правах рекламы