12-річний лозівчанин планує підкорити олімпійський басейн

Лозівчанин Герман Гаража у свої 12 років виконав норматив майстра спорту з плавання. За 5 років хлопець став Чемпіоном Харківської області, завдяки змаганням об’їздив чи не усю країну та здобув 39 медалей.

«У меня по 6 тренировок в неделю, по 2-1,5 часа. Плаванье помогает мне развивать свою физическую силу, и мне просто нравится плавать. Я защитил мастера спорта в городе Каменское, на кубке Украины. Тренироваться много надо было, не только в бассейне, но и дома и много физтренировок», –  Герман Гаража.

Коли Герман вперше прийшов у басейн, плавати не вмів, –  розповіли дідусь хлопця Олег Гаража та тренер Марина Черненко.

«Пошел в школу, сейчас он на домашнем обучении. Мой бывший коллега Андрей Михайлович Грузин, позвонил и сказал: «Вы не хотели бы отдать своего ребенка? Есть тренер, который занимается с ограниченными возможностями у нас в Лозовой».  Я попросил телефон, созвонились с Мариной Николаевной и договорились о встрече. Пришли в бассейн, она на него посмотрела, сказала, что есть задатки, давайте будем заниматься. Ребенок плавать вообще не умел. Буквально через 2 недели Герман уже плавал», –  Олег Гаража, дідусь Германа.

«Пришел, плавать не умел, дедушка говорит: « давайте в нарукавничках?». В общем, сняли эти нарукавнички, говорю, будем учиться так. Целеустремленность. Вот он терпеливый, трудолюбивый, понимает тренера, что от него требуется. Работаем над техникой, значит, он исправляет ошибки. Конечно, устает, конечно, по-детски иногда бывает. Было, во всяком случае. Но сейчас, чем выше результат, тем больше уже сознательного труда», –  тренер Марина Черненко.

На різних змаганнях Герман здобув майже 40 нагород.

«С 2017 года уже 3-ий сезона он участвует в «Поверь в себя», выигрывает эти соревнования. В 2018 году, на зимнем чемпионате, он второе место занял, а в 2019 году и на чемпионате и на Кубке Украины – призовые места и хорошие результаты. В 2018 году он выполнил норматив мастера спорта. Один сезон у нас был вообще без воды –  только чисто на физподготовке, 2016-2017 год. Это был сложный период, но, не смотря на нестандартные условия, мы тоже выезжали на соревнования и выигрывали – стал чемпионом Харьковской области», –  тренер Марина Черненко.

«На соревнованиях гораздо легче, чем на тренировках, то есть плыть, и вообще. Мое не любимое на соревнованиях – это разминки, потому что на них может произойти все, что угодно. А так, мне больше нравится на соревнованиях, там много моих друзей, и там намного интереснее, чем на тренировках», –  Герман Гаража.

Через галас вболівальників, одного разу, Германа мало не зняли зі змагань, згадав дідусь. Ось так, він активно переживав за онука.

«Когда он первый раз выполнил мастера спорта, это было на спартакиаде Украины «Поверь в себя». Он плыл 100 метров вольным стилем. И я так завелся, кричал, болел за него очень сильно. Герман проплыл на 0,01 секунду выше «мастера спорта». То есть, мы там с Мариной Николаевной так прыгали от радости! Когда я так болел и кричал за него, Германа чуть не сняли с соревнований, потому что этого делать нельзя, на такого уровня соревнованиях. В дальнейшем мне пришлось работать над собой и сдерживать эмоции. После того, как мне сделали замечание, на следующей дистанции, допустим, он стартует с этой стороны, а на той стороне  – финиш, я за это время с коляской перебегаю и вроде как, никого нет, я: «Герман, давай». Потом смотрю сзади, судья идет…Обошлось. Ну, предупредили, что снимут», – Олег Гаража, дідусь Германа.

На змаганнях хлопець не лише здобуває нагороди, а й нових друзів.

«Много друзей нахожу на тренировках, и в городах разных даже», – Герман Гаража.

Герман народився здоровим, на візку хлопець опинився через хворобу. Однак, попри різні складнощі та проблеми із зором, хлопець відкрив для себе плавання. Саме спорт допоміг Герману загартувати характер, впевнений Олег Гаража.

«Даже первые разы когда были, особенно, длительные дистанции, у него там начиналось…боли какие-то. Герман, надо. И он пересиливал себя… Прям, так видно было, что очень тяжело ему было. Потом этот порог сдвигался, сдвигался… Но, сейчас он более-менее поменьше. Но, тем не менее, бывают старты, он доплывает, его нужно вытащить из воды, у него нету сил даже поднять руки. Я думаю, что это ему дал именно спорт. Развитие выносливости, терпимости», – Олег Гаража, дідусь Германа.

На тренування та змагання Германа возить дідусь, коли він на роботі, хлопець пробує добиратися сам. Зараз юний чемпіон займається 6 разів на тиждень, каже, буває важко, але навіть не думає здаватися.

«Для меня сложно в день плавать по 1,5-2 часа, очень сильно устают руки и для меня это сложно. Но я стараюсь плавать. Бывает, дни, когда я хочу, например, остаться дома, хочу погулять, а я говорю, что мне надо и все! Не хочется, а надо. То есть, даже когда я болею я все равно иду на тренировки, все равно тренируюсь. В любом спорте можно достигнуть…Я, с моими проблемами, в 2013 году научился плавать, хотя тоже раньше боялся воды, но научился же плавать», – Герман Гаража.

Рідні Германа запевнили, пишаються ним. Своїми успіхами хлопець водночас  радує та мотивує їх.

«Я сам бывший спортсмен, мечта выполнить норматив мастера спорта осталась мечтой. Она воплотилась во внуке. Я за себя так не радовался, как за него», – Олег Гаража, дідусь Германа.

«Конечно, мы рады, что он не падает духом, что он не унывает, он идет вперед, и это даже нас подбадривает идти с ним рядом тоже, по жизни улыбаючись. Он такой у нас целеустремленный, жизнерадостный, у него много друзей, он такой активный, везде. Вот это немножко поддерживает и нас всех, не дает нам повесить нос», – Галина Гаража, бабуся Германа.

Брати участь у міжнародних змаганнях плавці можуть з 14 років. Тренер разом з хлопцем готуються вже зараз.

«У нас есть запас времени. Конечно, чем выше результат… У нас уже мастер спорта, он выполнил на 200 вольный стиль мастера, и на спине на 50 метров, на 100 – вольный стиль, на 50 вольный стиль,  –  и результаты улучшаются. Но чем выше результаты, ценнее каждая не то, что секунда, а и десятые и сотые. Много труда надо вкладывать и со стороны тренера, и со стороны спортсмена, и семьи, потому что это все – одно целое, воплощается в результат», – Марина Черненко, тренер.

Тож юний спортсмен разом із тренером вже мають плани на майбутнє. Герман мріє підкорити олімпійський басейн.

«Мне нравится пловец Майкл Фелпс, американский, мой кумир. Я хочу быть похожим на него, это мировой чемпион самый известный в плаванье. В будущем я хочу выступить на международных соревнованиях и выполнить норматив мастер спорта международного класса. Я хочу на олимпийские игры съездить, потому что мне очень нравится олимпийский бассейн, и моя мечта – в нем поплавать», – Герман Гаража.

«Хочется воплотить мечту ребенка в жизнь, потому что за ним следуют другие, на его примере…тоже смотрят, что не сидят дома, тренируются, занимаются, достигают своих целей. Это большой пример для подражания», – Марина Черненко, тренер.

Хлопець запевнив, вдячний всім, хто допомагає йому завойовувати нові вершини.

«Большое спасибо моему тренеру Марине Николаевне Черненко, большое спасибо моему дедушке, моим родным, которые помогают мне достигать результатов», – Герман Гаража.

Окрім професійних занять плаванням хлопець має хобі  – веде сторінку у Інстаграм – ділиться малюнками, які створює сам за допомогою спеціальної програми, або фільтрів. Так він вже назбирав майже 5 тисяч підписників. Тепер планує створити сторінку з власними спортивними досягненнями, так  мотивуватиме підкорювати вершини інших.