С чего начинать весной работу в огородах и садах

 

Когда на участках начинает сходить снег, большинство огородников немедленно начинают проводить подготовительные работы к сезону. Собственный огород требует круглогодичной заботы. Даже те любители огорода, кто может только по выходным посещать обожаемую фазенду, могут заранее спланировать необходимый минимум работ, чтобы ни одна минута не пропадала зря. Тогда к новому сезону посадок удается максимально подготовить огород.

Весенние работы в садах

Для начала не лишним будет проверить, насколько защищены от ярких солнечных лучей ваши кустарники и деревья. В зимне-осенний период необходимо обеспечить растениям хорошее укрытие – это поможет сохранить кору здоровой. Для этого стволы укутывают неткаными материалами, кустарники укрывают еловыми лапами. Снимать укрывающие материалы можно примерно в середине весны, дождавшись схода снега и прекращения резкого перепада температур.

Как сообщает сайт https://sevenmart.com.ua/ весенние работы в садах обязательно включают обрезку деревьев, стрижку кустарников. Эти мероприятия выполнить рекомендуется до того, как набухнут почки деревьев и начнется движение соков под корой.

С чего начинать работу в огороде

Первичные работы в огороде часто начинают с уборки – с клумб и гряд удаляют накопившийся мусор. При обнаружении личинок и насекомых необходимо удалять их – это поможет сократить численность вредителей, которые в скором времени появятся на грядах.

Выполняется внесение в землю органических удобрений. Это помогает насытить грунт питательными веществами, что впоследствии благотворно скажется на получении урожая. В зависимости от состояния почвы на участке в нее вносят удобрения, перегной, покупной торф или подготовленный заранее компост. Для тяжелых почв рекомендуется внесение крупного песка или гравия мелких фракций – это помогает добавить грунту воздушности и не допускать застоя влаги около корней. В рассыпчатый грунт добавляют глину, чтобы подольше задержать в ней влагу и необходимые растениям вещества.

Работы на газонах

Если на вашем участке имеются газоны, их следует осмотреть, прочесать траву при помощи граблей, при наличии выбоин их заполняют перемешанной с песком землей. Поверхность газонов выравнивают и посыпают мелким песком. При наличии проплешин в газонном покрытии на эти участки подсаживают семена.

Прочие мероприятия

На клумбах и грядах почву взрыхляют – достаточно глубины в 5-10 см. При традиционной перекопке питательные вещества уходят глубоко в землю, а структура почвы нарушается. При рыхлении грунта он получается пористым, более подходящим для развития растений.
При снятии защитного покрытия с укрытых на зимний период растений действовать необходимо с осторожностью. Для начала ослабляют обвязку. Затем, когда температура окружающей среды несколько поднимется, плотное зимнее укрытие следует сменить. Ткань подбирается более проницаемая для света и воздуха – это может быть агроспан, лутрасил и так далее.

Если на вашем участке регулярно выполняется побелка стволов, помните, что саженцы в этом не нуждаются. Напротив, беление коры саженца приводит зачастую к закупориванию пор, что уменьшает растению скорость развития.

По мере того, как прогревается земля, можно будет перейти к другим работам, включающим посадку растений и уход за ними, облагораживание участка.

 

________________

На правах рекламы