Что такое пассивное сетевое оборудование и какое оно бывает

Пассивное сетевое оборудование – это ряд компонентов компьютерных сетей, предназначенных для того, чтобы распределять или снижать уровень сигнала между различными устройствами. Характерное отличие пассивного оборудование от активного – это отсутствие у него существенных “интеллектуальных” способностей и необходимости в электропитании.

Про пассивное оборудование расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.

Шкаф серверный настенный 6u, 600x450x377 мм (ш*г*в), акрил

Шкаф серверный настенный 6u, 600x450x377 мм (ш*г*в), акрил

К пассивному сетевому оборудованию относится монтажное оборудование (телекоммуникационные стойки, серверные шкафы), кабельные ресурсы, патч-панели, розетки, вилки, аксессуары, крепежные наборы, расходные материалы. Несмотря на слово “пассивное” в названии этой группы устройств, они играют чрезвычайно важную роль в работе информационных систем, и без их участия компьютерные сети попросту не смогли бы функционировать.

Именно от “пассивки” зависит качество связи между роутерами, точками доступа, межсетевыми экранами и другими видами активного оборудования. Если все эти элементы смонтированы корректно, то достигается высокая надежность функционирования сети, обеспечивается исправная работа оборудования на всех участках, экономия электропитания, а также значительно упрощается процесс подключения нового оборудования к сети.

Когда в процессе построения информационной системы приходит время делать выбор пассивного сетевого оборудования, многие покупатели стремятся сэкономить на продукции данной группы. Потратив немалые деньги на дорогие серверы, маршрутизаторы, коммутаторы, неопытные пользователи пытаются приобрести кабели и другие изделия подешевле, считая их не такими важными компонентами сети. Однако стоит снова подчеркнуть, что и активное, и пассивное сетевое оборудование имеет одинаково большое значение для работы системы. Ведь, например, некачественный кабель в лучшем случае может привести к снижению качества сигнала и скорости передачи данных, а в худшем – стать причиной выхода оборудования из строя. К таким же печальным последствиям может привести безответственный и неоправданно экономный подход к любому другому типу пассивного оборудования.

Патч корд utp кат 5е литой синий rj45 0.5м

Патч корд utp кат 5е литой синий rj45 0.5м

Можно выделить несколько основных групп пассивного оборудования, представленного в телекоммуникационных сетях. Прежде всего, это кабели – сюда относятся как медные кабели (витая пара), так и оптоволокно. У каждого из них есть свои преимущества, определяющие оптимальные условия применения этих кабелей. Витая пара – это простое и экономное решение для локальных сетей, удобное в монтаже и эксплуатации. Оптический кабель дает больше возможностей, но он дороже и требует более бережного отношения. В зависимости от специфики системы и технических требований выбирается один их этих типов соединения. Защиту и безопасность кабелей после монтажа обеспечивает другая разновидность “пассивки” – кабельные лотки и кабель-каналы.

Набор инструментов wt-4107 для работы с витой парой

Набор инструментов wt-4107 для работы с витой парой

За надежное и прочное соединение кабелей с оборудование отвечают розетки и коннекторы. Розетки обычно встроены в стены – по кабель-каналам к ним подводятся кабели, а с помощью коннекторов подключаются патч-корды. На патч-кордах, основанных на витой паре, устанавливаются коннекторы RJ 45, RJ 11 или RJ 12. Для оптического оборудования используются коннекторы ST, SC, LC или FC – в зависимости от типа розетки.

Важная разновидность пассивного сетевого оборудования – патч-панель – устройство, позволяющее быстро подключать или перекоммутировать устройства в сети.Пассивное сетевое оборудование включает в себя также специальные инструменты, с помощью которых осуществляется монтаж кабельных линий и другие специфические операции с подключенными устройствами. Это различные кусачки, плоскогубцы, приспособления для обжатия кабелей, инструменты для проверки качества линий и их ремонта.

 

________________

На правах рекламы