Как выбрать электросварные фитинги

Электросварные фитинги – соединительные детали, оснащенные закладными нагревательными элементами и используемые для строительства ПНД трубопроводов. К ним относятся муфты, переходы, отводы, тройники, соединения полиэтилен-сталь и полиэтилен-медь, заглушки, седловидные элементы. Каждая деталь предназначена для определенных целей. Электросварная муфта ПНД используется при соединении двух труб, а также сегментных и литых фитингов с трубами, переходы – при стыковке труб разного диаметра, отводы – при изменении направления трубопровода, тройники и седелки – для организации разветвления магистрали, заглушки – для закупорки отрезка, соединительный элемент ПЭ-сталь – для выполнения перехода с трубы ПНД на стальную трубу.
В каких случаях целесообразно применять электросварные Китайские фитинги
Электросварные фасонные части используются в тех случаях, когда соединение ПНД труб невозможно осуществить с помощью стыковой сварки. Например, в следующих ситуациях:
• при ремонте трубопровода;
• при недостатке пространства, когда доступ к месту стыковки труб затруднен (колодец или стена);
• для соединения труб со стенками тоньше 5 мм;
• при сложных погодных условиях;
• при врезке в систему контрольно-измерительных приборов.
Использование фитингов с закладными нагревательными спиралями дает возможность получить монолитное, прочное соединение. На каждой детали имеется штрих-код с параметрами сварки, который считывается сварочным аппаратом, а также числовые значения для ручного сварочного устройства. Это позволяет автоматизировать процесс и исключить ошибки в выборе времени и силы тока. Применение электросварных фитингов гарантирует отличный результат при некоторых сложностях соединения. Например, при большом зазоре между деталью и трубой, неподходящей температуре окружающей среды.
В каких отраслях промышленности используются электросварные фитинги
Электросварные фитинги востребованы в газовой и нефтяной промышленности, в коммунальном и сельском хозяйстве. Изделия применяются при строительстве трубопроводов, транспортирующих нефть и газ, при прокладке канализационных сетей, в монтаже систем орошения и пожаротушения, в возведении магистралей для химических жидкостей, не вступающих в реакцию с полиэтиленом.
Характеристики электросварных фасонных частей
Электросварные фитинги применяются в водопроводах с давлением до 16 бар и газопроводах с давлением до 10 бар. Температура рабочей среды составляет 5-40 °С. Диаметр изделий лежит в интервале от 20 до 800 мм. Фитинги больших диаметров (от 900 до 1600 мм) выпускаются на заказ. Изделия предназначены для труб с индексом SDR 11-17.
Электросварная муфта 110, 160, 225, а также другие детали с закладными нагревательными спиралями производятся методом экструзии из ПНД марок ПЭ 80 и ПЭ 100 и подходят для труб ПНД таких же марок.
Фитинги выпускаются с открытым нагревательным элементом (металлическая спираль проходит по внутренней поверхности фитинга) и закрытым (спираль интегрирована в стенку фитинга). Детали первой группы обеспечивают более быстрое и качественное сплавление с трубой. Сварной эллипс получается симметричным, фронт сварки – волнообразным. Это способствует уничтожению оксидного слоя, который иногда образуется на поверхности изделия.