Чем опасна наркомания?

Большинству из нас не доводилось сталкиваться с наркоманией, из-за чего мы даже не догадываемся о том, насколько это страшное явление. Наркотики несут опасность как для конкретной личности, так и для общества в целом. Практически весь мир ополчился против сильнодействующих веществ, но это не мешает их распространению и популяризации.

Но почему наркотики – это такое большое зло? Почему на сайте многих клиник предлагается не только добровольное, но даже принудительное лечение от наркотической зависимости?

наркомания

Ускоренная деградация личности и физическое разрушение

Наркоман опасен для всех без исключения людей, которые находятся в его ближайшем окружении. Как правило, это жестокие, аморальные и безнравственные люди, которые ради новой порции кайфа готовы пойти на все. Наркотическое опьянение туманит рассудок и препятствует адекватному восприятию реальности.

Человек, который находится под воздействием сильнодействующих препаратов, теряет координацию. Можете представить, чем это чревато, когда наркоман садится за руль автомобиля и становится участником дорожного движения.

Наркотики – одна из главных причин преступлений

Статистика неумолима: 3 из 5 наркоманов идут на преступление. В первую очередь это связано с потребностью в получении новой дозы, которая зачастую стоит недешево. Поэтому люди идут на кражи, занимаются разбоем и мошенничеством.

Вторая сторона медали – развитие наркобизнеса. Это невероятно прибыльный бизнес, который, судя по всему, никогда не утратит своей актуальности. Следовательно, будут образовываться новые кланы, бандитские группировки и ряд других преступных сообществ.

Третий момент – воздействие препаратов. Очень часто к людям, находящимся в состоянии наркотического опьянения, приходят бредовые и сумасшедшие мысли, которые они тут же воплощают в жизнь. История знает множество зверских и жестоких убийств, осуществленных под воздействием веществ.

Угроза здоровью общества

У людей, когда-то употреблявших наркотики, в большинстве случаев рождаются дети с физическими и психическими отклонениями. Также наркомания способствует распространению гепатита, СПИДа и других опасных заболеваний.

наркомания

Также нельзя забывать об ущербе для экономики страны. Много денег государству приходится вкладывать в реабилитационные центры, правоохранительные центры, исследования и профилактические мероприятия. И платит за это каждый без исключений налогоплательщик.

________________

На правах рекламы