Польза и вред кондиционера для здоровья человека

Современные люди с трудом могут представить свою жизнь без кондиционеров. Это не удивительно. В летнюю жару он является незаменимым спасением, оазисом среди городской духоты.

Кондиционеры спасают работников и посетителей офисов, кафе, магазинов, производств, защищают технику от перегрева. Все больше людей устанавливают кондиционеры в домах, потому что открытые окна не дают нужной прохлады, а расположение вблизи дорог сопровождается шумом и пылью в помещении.

Это устройство способно быстро охладить помещение до нужной температуры. Кондиционеры создают комфорт людям. Но мало кто задумывается о том, что эта техника кроме явной пользы может нести и вред для здоровья человека.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны использования кондиционеров в современном обществе.

Польза кондиционирования помещений:

  1. Кондиционеры способны быстро охладить помещение до нужной температуры. Это очень важное свойство в летнюю жару для магазинов, кафе и ресторанов, а для различных предприятий, где работает много техники (котельные, производства, серверные и т.д.), кондиционеры необходимы круглый год.
  2. Во многих современных моделях есть функция плавного охлаждения воздуха. Незаменимое решение для офисов, где сотрудники сидят в непосредственной близости от кондиционера. Благодаря плавному смешиванию потоков воздуха, люди защищены от сквозняка, а значит и заболевших простудой будет меньше.
  3. Кондиционеры увлажняют воздух. Душные сухие помещения плохо сказываются на слизистых человека, ухудшает состояние кожи и увеличивает утомляемость. Кондиционирование поможет избежать этих неприятных проявлений.
  4. Есть модели кондиционеров, которые фильтруют воздух. Это также положительно сказывается на здоровье человека. Они очищают воздух от пыли, различных аллергенов, выхлопов и некоторых вредных организмов.

Вред от кондиционеров:

  1. Кондиционер постоянно проводит через себя потоки воздуха, в которых содержится пыль. По этой причине их необходимо чистить каждые несколько недель. Вовремя не почищенный кондиционер выбрасывает в воздух пыль, которую накопил за время эксплуатации.
  2. Вместе с пылью в кондиционер попадают вредные микроорганизмы. Болезнетворные микробы быстро размножаются и если в кондиционере долго не проводилась очистка, то эти микроорганизмы также начнут попадать в воздух.
  3. Нет обновления воздуха. Если кондиционер берет тот воздух, который находится в комнате, а не берет его с улицы, тогда необходимо иногда выключать кондиционер и проветривать помещение.
  4. Часто в офисах из-за недостатка места можно встретить, что кондиционер висит прямо над человеком и струи воздуха направлены на него. Это отрицательно сказывается на здоровье.
  5. Кондиционер может стать причиной простудных заболеваний. Разница в температуре между улицей и кондиционируемым помещением не должна превышать 8-10 градусов Цельсию.

Чтобы кондиционер приносил максимум пользы и нейтрализовать вред, который можно от него получить, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Регулярно проводить очистку кондиционера.
  2. Выключать кондиционер и проветривать помещение несколько раз в течение дня.
  3. Не направлять струю воздуха на человека.
  4. Соблюдать температурный режим и не делать больших перепадов между температурой на улице и в помещении.