Стабилизатор напряжения: как правильно выбрать?

 

В квартирах многих наших граждан находится большое количество различного электрического оборудования. К нему обычно относятся телевизоры, персональные компьютеры, видеотехника, холодильники, микроволновые печи и другие устройства. Работа подобных изделий напрямую зависит от надежности электросети.

Любой перепад напряжения может привести к выходу из строя оборудования. Во избежание этого следует использовать так называемый стабилизатор напряжения. Он «выравнивает» напряжение и доводит его до оптимальных показателей.

В настоящее время стабилизаторы напряжения представлены очень широким ассортиментом. Между собой они различаются стоимостью, мощностью, принципом работы, производителем и другими параметрами.

Чтобы не ошибиться в выборе стабилизатора, следует хорошо ознакомиться с его характеристиками. Мощность такого устройства всегда должна быть на 20–30% больше, чем потребитель тока, для которого оно приобретается. Запас мощности положительно отражается на функционировании оборудования.

Различают два типа стабилизаторов напряжения:

1) однофазные;
2) трехфазные.

Выбор нужно делать в пользу той модели, которая по показателям совпадает с характеристиками той или иной электросети. Однако, можно пойти и другим путем. Если имеется, к примеру, трехфазная сеть, то с ней можно использовать три однофазных стабилизатора. Это позволит устройствам намного легче справляться с возникающими в сети нагрузками.

Стабилизаторы напряжения могут иметь также различную точность. Многие домашние электроприборы можно использовать с устройствами, у которых показатели этого параметра варьируют в пределах 5–7%. Но если в доме есть чувствительная бытовая техника, то в этом случае потребуется стабилизатор с точностью 1–3%. При любых сомнениях в правильности выбора устройства можно проконсультироваться с продавцом в магазине.

На рынке можно встретить стабилизаторы, имеющие дополнительную защиту от коротких замыканий и перенапряжений. Такие устройства способны работать даже в специфических условиях. Дополнительная защита к тому же предотвращает поломку стабилизатора при долгом отсутствии напряжения в электросети.

Современные стабилизаторы напряжения могут обладать функцией, предполагающей контроль выходного напряжения. Ее наличие позволяет предотвратить поломку подключенных к стабилизатору устройств, даже если он перестал нормально работать.

Есть также стабилизаторы, обеспечивающие пользователю возможность самостоятельно регулировать показатель выходного напряжения. Они подходят для использования с техникой, эксплуатация которой предусмотрена по западным стандартам. К примеру, есть стабилизаторы, рассчитанные на работу с напряжением только 230 В.

 

 

________________

На правах рекламы