Шезлонги для дачи

 

Шезлонг в качестве бытового аксессуара для обеспечения комфортного отдыха стал широко применяться в середине прошлого века параллельно с распространением личных автомобилей. Складная конструкция позволяла удобно укладывать его в багажник, перевозя на удаленное место отдыха – пляж, кемпинг, пикник и т. д. Сегодня сформировался и отдельный сегмент шезлонгов для дачи, которые имеют свои эксплуатационные и технические особенности. Соответственно, и подход к выбору должен быть с акцентом на место использования.

Как сообщает сайт https://pradex.com.ua/shezlongi/ с точки зрения технического устройства, формы и реализации функциональных механизмов практичнее модели-трансформеры. В простейших вариантах это раскладное кресло из рамных элементов, обтянутых тканью. Такую конструкцию легко обслуживать, транспортировать и отдыхать на ней. Механизмы допускают возможность преобразования в кресло, кушетку, лежанку и т. д. Но в плане надежности – это не лучший вариант и эксплуатация в условиях внешних воздействий на участке приводит к быстрому износу регулирующих узлов.  

В качестве альтернативы можно предложить монолитное кресло-шезлонг для дачи, которое вовсе не предполагает возможность сборки-разборки, но зато характеризуется повышенной стойкостью, долговечностью и надежностью. Правда, следует также готовиться к трудностям в обслуживании – как минимум, потребуется много места для хранения такого шезлонга. Далее следует переходить к выбору по материалам.   Классические садовые кресла и сиденья выполняются именно из натуральных материалов. Самым распространенным из них является древесина.

Каким породам отдать предпочтение? Спросом пользуются модели из тика, кедра, скандинавской сосны и др. Если есть желание приобрести мебель из более знакомых отечественных пород, то лучше выбирать дуб, клен и бук.   К нестандартным вариантам можно отнести плетеные и ротанговые шезлонги. Такие варианты и стоят дороже, и в обслуживании более капризны. Также натуральная лиана или лоза с течением времени «просиживаются» и приходят в негодность. Не отличаются практичностью и обычные деревянные шезлонги для дачи, которые не терпят контакта с влагой и под палящими лучами солнца их лучше не оставлять. Но, опять же, экологически чистый материал с естественной фактурой и благородным видом на отдыхе – это уже существенные преимущества.   ________________ На правах рекламы