Как выбрать цветовую гамму для квартиры

С помощью игры цвета вы сможете полностью обновить облик своего жилища. При этом совсем не обязательно делать полный ремонт — достаточно сменить текстиль в комнатах: шторы, диванные подушки, коврики. Особенно просто это сделать при условии, если цвет стен в вашей квартире нейтральный — белый, серый или бежевый. В том случае, если стены или мебель (или и то и другое) ярких, активных цветов, вам придется приложить больше усилий, чтобы создать гармоничную гамму.

Давайте посмотрим на каждый из цветов в отдельности. Чем хорош, в чем недостатки? Где лучше применить тот или иной оттенок в интерьере жилища?

Белый цвет в интерьере

Как сообщает сайт newdesign белый ассоциируется с чистотой и свежестью. Он отражает световые лучи, увеличивая освещенность помещения и тем самым зрительно расширяя пространство. Поэтому белый цвет — палочка-выручалочка для небольших помещений, где мало света, например в ванной или в комнате на северной стороне.

Единственный недостаток белого цвета (как, впрочем, и всех светлых цветов) — это маркость. Поэтому если вы не готовы сдавать ваш ковер в химчистку каждые полгода — лучше и не покупайте его!

Черный цвет в интерьере

Только при очень хорошем освещении рекомендуется использовать этот цвет как один из основных. Иначе рискуете получить очень мрачное помещение.

Если вы очень любите черный цвет, то дизайнеры рекомендуют сочетать его с зеркальной поверхностью — например, использовать в отделке блестящие панели или глянцевую плитку. Поглощая свет, он уменьшает пространство.

Серый цвет в интерьере

Прекрасный фон для дорогих предметов интерьера. Серый спокоен и нейтрален, но в отдельности немного скучен, поэтому в интерьере комнаты не стоит делать его доминирующим. А вот серый фон, особенно светлых тонов, — отличное решение для тех, кто любит перемены в интерьере. Ведь к нему можно добавлять самые различные цветовые пятна теплых тонов, тем самым полностью меняя облик своего жилища.

Красный цвет в интерьере

Как основной цвет слишком активен. Да, он ассоциируется с богатством, роскошью и красотой. Если правильно подобрать оттенки, то можно прекрасно оформить холл, гостиную или кухню. (Красный цвет, кстати, повышает аппетит.) Осторожнее используйте его в детской и спальне, так как цветовое решение этих комнат должно успокаивать. Если интерьер выдержан в холодных тонах, то немного красного цвета в отделке придаст ему уюта.

Осторожнее с красным цветом в комнате, где живут пожилые люди: этот цвет обладает способностью повышать кровяное давление.

 

________________

На правах рекламы