Как найти хорошую клининговую компанию

 

Найти человека аккуратного, ответственного, способного поддерживать порядок в офисе бывает непросто. Тем более если сумма, предполагаемая для оплаты его труда, невысока. Но это возможно, если постараться учесть не только интересы работодателя, но и позаботиться о привлекательных условиях труда для уборщицы.

Прежде чем искать работника на эту вакансию, стоит подумать: на каких условиях порядочный, аккуратный и обязательный человек согласится выполнять такую работу за небольшую плату.

Скорее всего, таким человеком станет тот, для кого работа уборщицы не будет являться основной, но послужит неплохим способом прибавить еще немного денег к основному доходу.

Значит, предполагаемый кандидат должен либо уже где-то работать, либо иметь другой стабильный источник дохода. Но такие люди, как правило, не могут посвящать работе уборщицы полный день. Неудобно будет для большинства и работать в дневное время. Следовательно, следует предложить такой график, чтобы уборщица справлялась со своими обязанностями за несколько часов, например, вечером, когда офисные работники заканчивают трудовой день, либо утром, до начала основного времени деятельности офиса.

Удобно, если такой работник будет проживать или трудиться недалеко от офиса, который необходимо убирать – ему не потребуется тратить лишние деньги и время на дорогу, и работа станет для него более привлекательной.

Четко сформулированные должностные обязанности, желательно в письменном виде, также помогут избежать взаимных претензий и недоразумений. Формулировка «убирайте, где грязно» не подходит категорически: понятие о «грязно» у людей бывают разные.

Наиболее оптимальным вариантом окажется, если кто-то из ваших офисных работников захочет взять на себя обязанности по уборке офисов. Несомненным плюсом будет то, что это уже известный в коллективе человек, проверенный и надежный. Это исключит вероятность того, что уборщица сделает что-то не то (наведет беспорядок в документах, испортит оборудование и пр.). Кстати, случаи прогулов и воровства на рабочем месте также можно будет исключить.

Если этот вариант не подходит, возможно, кто-то из офисных работников вспомнит о своих родственниках или знакомых, нуждающихся в деньгах. Это может быть женщина-пенсионерка, ответственная и еще полная сил и здоровья, молодая мама в декретном отпуске, студентка или даже учащаяся старших классов школы. Как правило, такие люди не захотят подвести тех, кто их порекомендовал и подойдут к своим обязанностям более ответственно.

Если и таких кандидатов не найдется, можно попробовать найти работника через объявление. Неплохим вариантом будет повесить объявление непосредственно в офисе, а также в шаговой доступности от него. Чем более полным будет объявление, тем более велика вероятность отсечения «профнепригодных» кандидатов на самом начальном этапе. Но даже безукоризненно грамотно составленное объявление не гарантирует, что получится сразу найти подходящего человека. Возможно, придется рискнуть, приняв уборщицу для начала на испытательный срок.

________________

На правах рекламы