Сауна дома

Люди издавна ищут способы борьбы со стрессом. Вот финской нацией и была придумана сауна, как способ снять напряжение и оздоровиться. Обустроить сауну дома можно в углублениях лестницы, либо на чердаке, или отдельно вне дома. Можно заказать готовую или соорудить с нуля.

Первое, что необходимо знать, это материалы из которых нужно выполнять работу. Стены и потолок изготавливают из высококачественных деревянных бревен пихты, ели или кедра. Они выполняют функцию каркаса, и не должны иметь сучков, и содержать много смолы. С внешней стороны, дорогое дерево, можно зашить: более дешевым, гипсокартоном, или же изолировать ватой. Каркас крепится на раму из алюминиевых профилей. Пол, должен быть, менее подвержен нагреванию. Для этого используют особую древесину, например: кедр, дуб, липа. Из этого же материала изготавливают мебель. Двери и окна должны быть деревянными и с закаленным стеклом. Чем больше стекла, тем больше кажется пространство, еще его можно увеличить освещением. Сауна имеет различные размеры. Самое главное в сауне это, конечно, нагревательное устройство. Это может быть электро или дровяная печь. Электро, дешевле, более практична и у нее нет проблем с установкой. Устанавливают печи и отдельно, и подвешивая на стену. Дровяные же печи, устанавливают, когда проблемы с подводом электричества. К ним нужен отдельный дымоход. Теперь рассмотрим, какой же должна быть электропечь для сауны. В первую очередь, она должна быть безопасной, быстро нагреваться и иметь систему энергосбережения. Сауна нагревается благодаря природным или искусственным камням. Самый дорогой камень жадеит, обладает крайне полезными свойствами. Выделяемые из него, при нагревании, ионы, обладают лечебным эффектом. Такие камни устойчивы к высокой температуре и их меняют раз в два года. В полу должен быть слив, чтоб поддерживать чистоту. Также в сауне должна быть вентиляция.

Сауна – это место где можно оздоровиться телом и душой. Укрепить иммунитет, вылечить заболевания, даже снизить вес. Но есть противопоказания для детей, пожилых людей, а также для людей с гипертонией и другими сердечными заболеваниями, заболеваниями почек, психических расстройств. Однократное пребывание в сауне должно занимать 7-15 минут. Затем нужно принять холодный душ и можно снова возвращаться в кабину, и сесть на полку повыше. Посещайте сауны, обустраивайте их дома и оставайтесь всегда здоровыми!