Твердотопливные котлы длительного горения

 

Котлы длительного горения являются относительно новым типом устройств, работающих на твердом топливе. Уголь способен обеспечить работу котла в течение времени, ограниченном 5 сутками. Максимальная длительность горения у котлов на дровах равна 30 часам.

В качестве особенности котлов длительного горения можно выделить габаритную камеру, предназначенную для закладки топлива, это вкупе с верхним горением позволяет добиться превосходных результатов по длительности сгорания.

Положительные характеристики твердотопливных котлов

Котлы, работающие за счет твердого топлива, выбирают за их высокую эффективность и коэффициент полезного действия, который может достигать 90%. Отличаются установки и размерами топки, что выделяет их среди классических твердотопливных устройств. При работе такие котлы делают незначительные выбросы углекислого газа, а потребление топлива при этом остается весьма экономичным.

Как сообщает сайт https://maxiterm.ua/tverdo-kotli/kotly_dlitelnogo_goreniya/na-drovah/ твердотопливные котлы выступают в качестве альтернативного решения газовому оборудованию. В эксплуатации такие установки просты, а их использование практично; долговечность весьма впечатляюща, кроме того, они экологичны.

Твердотопливные конструкции обеспечивают значительный диапазон регулировок, а стоимость топлива для них очень невелика, более того, в работе установки могут быть использованы даже сырые дрова. Аппараты такого типа выбирают еще и за их энергонезависимость.

Многие модели котлов имеют в комплекте электронную автоматику и вентилятор, отвечающий за подачу воздуха. Сами котлы не только надежны, но и обладают простой конструкцией и незначительной стоимостью.

Твердотопливные установки с двумя контурами способны не только отапливать частный дом, но и обеспечивать его горячей водой, когда нет возможности подключиться к центральной системе водоснабжения.

Можно выделить и еще некоторые положительные особенности твердотопливного оборудования, среди которых возможность использовать разные виды топлива по желанию. Оборудование неприхотливо при эксплуатации, более того, систему есть возможность обслуживать своими силами. Процессом установки тоже можно заняться самостоятельно, каждый производитель подобного оборудования предоставляет подробную инструкцию по монтажу.

Недостатки твердотопливных котлов

Установки, функционирующие на твердом топливе, предполагают необходимость неустанного обслуживания, что предусматривает очистку зольного ящика, который нужно избавлять от продуктов сгорания. Кроме того, загрузку нового топлива следует осуществлять исключительно в ручном режиме, что не всегда удобно. Установки обеспечивают инерционный процесс сгорания, а перед загрузкой топлива в камеру его следует не только заблаговременно доставить, но и произвести подготовку.

________________

На правах рекламы