Чехол для смартфона способен защитить аппарат от многих повреждений и внешних воздействий. Он спасет от мелкого дождя или небольших царапин и сохранит телефон в первозданном виде. Однако, помимо положительных факторов есть и отрицательные. Телефон в чехле не так удобно держать в руке при разговоре, он не помещается в небольшой карман, его неудобно доставать из кармана и покупка чехла является лишней тратой.

Перечисленные выше факторы являются скорее индивидуальными для каждого пользователя. Но есть несколько очень важных минусов, которые не зависят от личного восприятия человека.

Как советует сайт https://mobilcase.com.ua смартфон в чехле постоянно собирают мелкую грязь и отчистить её несколько сложнее, чем от смартфона без чехла. Эта грязь скапливается в результате долгого использования, а при попадании жидкости она становится ещё и липкой. В итоге, телефон выглядит очень неблагоприятно, а лишние частицы могут попасть в микрофон или динамик и привести к их повреждению.

Кроме того, под чехлом скапливается и излишняя влажность. Если смартфон без чехла начинает моментально просыхать, когда вы достали его из кармана и положили на стол, то устройство в чехле сохнет гораздо медленнее.

Также, нужно помнить, что все современные мощные устройства выделяют большое количество теплоты при работе. В солнечный жаркий летний день теплоотдача от корпуса и так не велика, поскольку смартфон или лежит в кармане, или находится в руках. Если же к этому добавить ещё и теплоизолятор в виде силиконового чехла, то теплоотдача станет ещё меньше, а перегреваться телефон будет чаще.

Не нужно забывать и о высокой стоимости чехлов для телефонов. Иногда недорогой гаджет стоит всего в два раза дороже по сравнению с ценой подходящего чехла.

Таким образом, чехол для современного смартфона является просто модным аксессуаром, который при неправильном использовании лишь помешает владельцу гаджета. Не нужно ориентироваться на те времена, когда без защитного чехла было невозможно пользоваться мобильным телефоном. Наличие кнопок делало телефон намного более уязвимым для влаги и загрязнения и одновременно не требовало от пользователя постоянного контакта с сенсорным экраном. Сегодня же гораздо правильнее приобретать защитное стекло для смартфона и специальный защитный бампер.