Какие сорта огурцов лучше

При выращивании огурцов на балконе, наилучший результат можно получить от гибридных сортов, которые называются партенокарпические или самоопыляющиеся. Эти растения способны образовывать плоды без опыления насекомыми, что в свою очередь повышает урожайность в любых условиях. «Фишка» этого гибрида в том, что его плоды практически не имеют семян, в очень редких случаях они могут быть совсем маленькими или недоразвитыми. О таком виде огурцов читайте детальнее по ссылке на сайте компании «Зелений світ».

Берем семена, укладываем их в лоскутки ткани, намачиваем водой и сверху накрываем, ставим под пленку. Буквально через 1-2 дня начинают пробиваться расточки. Сильно длинные проращивать не надо, так как они могут поломаться.

Подготавливаем землю. Желательно обработать каким-либо раствором, предохраняющим от заболеваний, клещей, таких, например, как трихофит. Раскладываем семена в пол литровые стаканчики, наполовину наполненные землей. Подписываем, какого сорта у нас будут огурцы и накрываем стаканчики пленкой. Создаем им парниковый эффект.

Огурцы начинают всходить примерно на шестой, седьмой день после посадки. Для того чтобы они хорошо развивались, с началом первых всходов снимаем пленку и ставим огурцы в хорошо осветленное место. Для хорошего освещения берем эконом лампы дневного света. Количество ламп берем в зависимости от того, сколько у вас кустиков огурцов.

После того как появится 3-4 листика, огурцы со стаканчика можно пересаживать в емкости побольше, к примеру, пластиковые бутылки объемом 5-6 литров. После высаживания огурцов в эти емкости, можно дополнительно подержать их под освещением некоторое время, в зависимости от темпа роста.

Огурцы выращиваются, вернее, плетутся на балконе на шпалерах, веревочках, подвязанных к верху.

Чтобы огурцы хорошо развивались, их необходимо опрыскивать специальным удобрением до цветения, и после.

До цветения необходимо использовать азотные удобрения, после цветения – калийные или фосфорные.

Азотные помогают хорошо набрать свою массу, быстрей развиваются листья и в дальнейшем растение будет быстрее плодоносить.

Калийно-фосфорные удобрения направлены на хорошую завязь, на быстрое развитие плода, меньше желтеют листочки. Удобрения разводим в воде по инструкции производителя и распыляем на листочки.

Ухаживание за огурцами – отрезать усики, обрывать покрученные, недозрелые плоды, тонкие расточки прикапываем небольшим количеством земли, что дает дополнительные корни и стебель становится более устойчивым. Поливать огурцы необходимо по мере просыхания земли.

Первые плоды появляются примерно через 40-43 дня, в зависимости от сорта огурцов. Чтобы предотвратить пожелтение плодов, можно дополнительно заняться самоопылением. Для этого требуется сорвать пустоцветы, аккуратно оборвать лепесточки и тычинками опылить цветочки на плодах. В дальнейшем огурцы можно пересадить в грунт.

Хотите выращивать вкусные и здоровые огурцы? Тогда переходите по ссылке, что указана выше и читайте полезную статью. Там же, вы сможете выбрать лучшие сорта огурцов для выращивания дома или же на огороде.