Как ремонтировать холодильники

 

Сломавшийся холодильник способен среднестатистического обывателя повергнуть в панику. Но не стоит судорожно подсчитывать деньги для вызова мастера или даже для покупки нового агрегата. Большинство неисправностей под силу удалить и непрофессионалу.

Первым делом определитесь с причиной поломки. Если холодильник теряет охлаждающую жидкость, ремонт его можно произвести только в мастерской, где охладительную систему вновь наполнят фреоном, предварительно восстановив поврежденное место в ней. С другими причинами можно попытаться справиться и самостоятельно.

Если под или за холодильником собирается вода, и это именно вода, а не другая какая-нибудь субстанция, в этом нет ничего страшного. Большинство современных холодильников с автоматической системой оттаивания имеют выемку с отверстием для отвода излишка жидкости. Найдите это отверстие и прочистите его при помощи проволочки, вода сразу же исчезнет.

Холодильник постоянно морозит, образуя внутри слой наледи? Скорее всего, проблема заключается в плохо прилегающей уплотнительной резинке. Обследуйте ее на предмет повреждений. Очень часто виновником оказывается застрявший в ней мелкий предмет. Прохудившуюся резинку можно попытаться отреставрировать при помощи обычного оконного уплотнителя или просто заказать новую.

Как сообщает сайт https://holodservice.net.ua/beko если же вышеприведенная мера не помогла, в холодильнике царит минусовая температура, а он все морозит, то дело может быть в вышедшем из строя термостате. Проблему решит его замена.

Холодильник не работает, к тому же в нем не загорается лампа? Проверьте розетку. С очень большой долей вероятности прибор просто не получает электричества. Так что дело не в холодильнике, пригласите электрика или отремонтируйте розетку самостоятельно, если это вам под силу.

Если же холодильник громко гудит, холодит неравномерно, решетка позади него нагревается лишь частично и вытекающая жидкость – точно не вода, это уже серьезно. Решайте сами, хотите ли вы отправить холодильник в мастерскую для заливки фреона или лучше купить новый.

 

________________

На правах рекламы