Что нужно купить для новорожденного

Новорожденный первенец – это стресс для мамы. Ведь не знаешь, какие вещи покупать и в каком количестве. Не стоит покупать все и сразу, купите только самое необходимое.

Для малыша главное – есть и спать. А так же чувствовать себя в тепле, попку в сухости и комфорте. Во избежании путаницы разберитесь со всем последовательно и не попадайтесь на удочку продавцов детских товаров.
Если у вас все хорошо с лактацией, то бутылочки и соски вам на первое время не нужны. Можно купить пустышку, т.к. с ней ребенок легче засыпает. Однако, следует помнить, что пустышка – одна из причин отказа от груди и недостатка молока.
Если с грудным вскармливанием возникли проблемы, то нужно приобрести бутылочки, соски, смеси для кормления новорожденных. Оптимальный объем бутылочки 250 мл и достаточно одной штуки. Соску выберите от 0 месяцев (на этикетке должно быть написано 0+) с малой подачей жидкости.

Не покупайте лишние термосы, нагреватели, купите погремушки для новорожденных в Киеве. Если они вам действительно понадобятся, то купите позже. Практика показывает, что в 85% эти помощники мамам не нужны.

Купание – сложный процесс, особенно для новорожденного ребенка. Он не может еще сидеть, поэтому водные процедуры весьма затруднительны. Купите маленькую ванну и горку для купания, а так же водный термометр. Оптимальная вода для купания ребенка 37оС. Так же вам понадобятся: полотенце, присыпка или крем, шампунь “от макушки до пяток”.
Для новорожденного ребенка нужны еще зеленка и перекись водорода для обрабатывания пупочка.Сон. Новорожденный ребенок проводит во сне большую часть дня. Обеспечить это не трудно. Несомненно, следует приобрести кровать, спальный детский комплект, матрасик. Деток очень радуют мобили – игрушки, которые крутятся над кроваткой под музыку.
Если вы предпочитаете подгузники, то купите №1 или №2, в зависимости от веса ребенка. Для начала возьмите маленькую пачку, чтобы посмотреть, нет ли у малыша аллергической реакции. Если планируете пеленать по-старинке, то в вашем доме должно быть неограниченное количество пеленок.

Что касается вещей, то не скупайте все, что есть в магазине. Многое вам подарят родственники и друзья. Купите парочку боди, ползунков и комбинезончик, а также чепчик или шапку для улицы.

Прогулка. Несомненно, без коляски не обойтись. Приобретите так же комплект в коляску с одеялом. Для передвижения в машине вам понадобится автокресло. Многие мамы используют для прогулок или походов в поликлинику слинги. Аптечка. В ней должны быть зеленка и перекись водорода, как говорилось выше, жаропонижающее и обезболивающее средство по совету педиатра, а также средство от колик в животике. Впрочем, все о детской аптечке вам расскажет ваш участковый врач-педиатр.

 

 

________________

На правах рекламы