Как выбрать шариковые ручки

«Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе…» Эти слова многие из нас помнят с детства. Перьевые ручки, конечно, давно ушли в прошлое, но это не изменило того, что в младших классах большое внимание уделяют постановке почерка. И «орудие производства» в этом вопросе очень важно! Давайте узнаем, какие письменные принадлежности помогут, а не навредят вашему школьнику.

Главное — удобство, красота вторична

Так как ребенку еще только предстоит отрабатывать навыки письма, делать это нужно с самым подходящим для задачи инструментом.

Лучшая ручка для «неопытного пользователя» — максимально простая, она будет восприниматься только как рабочий инструмент, а не как игрушка. Она должна быть прежде всего удобной и безопасной, а только потом привлекательной, яркой или веселой.

Общие рекомендации по выбору ручки для ребенка таковы:

  • Корпус ручки должен быть не слишком толстым и не слишком тонким — иначе держать ее малышу будет не очень удобно. От сувенирных фигурных ручек тоже нужно отказаться: они вызывают интерес, но держать их неловкими еще пальцами совершенно невозможно.
  • Желательно, чтобы была резинка/фактурная гравировка на том участке корпуса, куда ложатся пальцы при письме. Тогда рука не будет скользить. Опять же, резинка мягче пластика или металла — не появятся характерные мозоли у сустава.
  • Если ручка шариковая, желательно, чтобы шарик был среднего размера как в ручках CELLO https://color-it.ua/ruchki-cello/c90512 (то есть, линия на бумаге — средней толщины). Слишком большой шарик сделает тетрадь неопрятной, а слишком тонкий будет препятствовать тщательному прописыванию каждого элемента букв.
  • Лучше выбирать качественные ручки с пластиковым корпусом — они не тяжелые, чаще всего, не очень дорогие, но при этом достаточно прочные. Также следует отдать предпочтение граненым корпусам — ручка не будет скатываться со стола, даже если отложить ее небрежно.
  • Желательно не предлагать малышу ручку-автомат (с выдвигающимся и задвигающимся стержнем) — это будет отвлекать и провоцировать на то, чтобы играть, а не заниматься.
  • Колпачок ручки должен быть с отверстием, это обязательно нужно проверить перед покупкой! Отверстия эти стали делать для того, чтобы ребенок (или взрослый, имеющий дурную привычку), случайно проглотивший колпачок при задумчивом жевании ручки, не задохнулся. Воздух будет поступать, пусть и в не таких больших количествах, как необходимо, и врачи успеют безопасно извлечь посторонний предмет.
  • Цвет чернил часто рекомендуют учителя (или напрямую указывают, какого цвета ручки покупать первоклашкам). Если таких рекомендаций не выдано, лучше отдавать предпочтение сравнительно светлым чернилам — не темно-синим и не черным. Это сделает тетрадки опрятнее, а также будет хорошо видно, с каким нажимом пишет ребенок.

 

 

 

________________

На правах рекламы