Выбираем одеяло

 

Достойный комфорт и тепло крайне тяжело создать в спальне, если в ней не имеется качественного одеяла. Но подобрать правильное одеяло для всех членов семьи в наше время крайне трудно, поскольку в магазинах они представлены в различных видах и имеют внутри не только натуральные, но и искусственные наполнители.

Самыми теплыми и относительно дешевыми считаются фирменные одеяла Мари Клер, способные пропускать воздух и впитывать пот, если температура воздуха в спальне резко повысится. Недостаток – с годами вата слеживается и ее придется отдавать на дополнительное расчесывание. И данную процедуру придется повторять после 7-8 лет эксплуатации. Но если брать во внимание, что для холодных спален лучшими считаются предельно теплые ватные одеяла, то вышеуказанный недостаток считается несущественным.

Пуховые одеяла оригинально совмещают в себе легкость и неплохой уровень тепловой изоляции. Но стоят дороже ватных и способны при впитывании влаги становиться тяжелыми. Но это касается тех дешевых версий, в которых применяется дешевый куриный пух. Если купить версию с правильным пухом, т.е. взятым от водоплавающих птиц, то такое одеяло прослужит в семье долго.

Шерстяные одеяла лучше брать для использования осенью или весной. Чаще всего в продаже встречаются версии, сделанные из овечьей или верблюжьей шерсти, гарантирующей неплохой уровень теплоизоляции. Такие одеяла с синей шерстью можно встретить даже в детских садах, которые неплохо прогревают детей как летом, так и зимой. Они имеют высокое качество и по прошествии десятков лет можно заметить, что они практически не слежались. Альтернативой вышеуказанным одеялам могут оказаться кашемировые версии, сырье для которых забирается из подшерстка горных коз. При этом кашемировые одеяла отличаются необыкновенной легкостью и повышенным уровнем теплоизоляции. Несмотря на высокую цену, данные версии одеял также неплохо подходят для большинства прохладных спален.

Но шерстяные одеяла могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей. В данном случае имеет смысл купить одеяла с синтетическими наполнителями. Самыми лучшими считаются холлофайбер и микрофайбер. Они не слеживаются, обладают малой массой, не боятся воды и долго служат.

При выборе одеял, нужно смотреть на дизайн. Чаще всего на рынке встречаются стеганые одеяла (ватные или синтетические версии), в которых стежки простегиваются по диагонали. Такая технология позволяет изготавливать одеяла в промышленном масштабе по минимально возможной цене – поэтому они стоят относительно недорого. Но если нужно подстраховаться, то лучше купить кассетные одеяла, состоящие из небольших кассет. Если наполнитель вдруг и слежится в одной из кассет, то это никоим образом скажется на теплоизоляции всего одеяла.

________________

На правах рекламы