Умягчитель воды

 

Первым звоночком сигнализирующем о чрезмерной жесткости воды служит появление накипи на дне и стенках чайника. Чайник поменять просто, но организм-то не поменяешь. Так что пришла пора задуматься над тем, какой умягчитель воды купить для ежедневного использования. Перед тем как рассмотреть основные существующие типы приборов для умягчения воды, давайте немного узнаем о потенциальной опасности жесткой воды.

Жесткость воды — это совокупное количество ионов магния и ионов кальция, которые находятся в воде. Их наличие связано с прохождением природных вод через пласты известняка или доломитов. Многие говорят о том, что умягчитель воды купить стоит лишь для того, чтобы обезопасить нагревательные элементы бытовых приборов от преждевременного их выхода из строя, а для организма такая вода, мол, наоборот даже полезна.

Но в медицинских учреждениях можно услышать совершенно другой совет – восполнять состав кальция в организме следует при помощи продуктов питания, а не воды повышенной жесткости. А вот магния организму требуется совершенно микроскопическое количество. Полезную информацию о том, зачем необходимо умягчать воду и какие системы существуют для этого, советуем почитать подробнее здесь. Справедливости ради стоит отметить, что всемирное общество здравоохранения не лимитирует жесткость воды для питья, несмотря на то, что огромное количество исследований, посвященных этому вопросу, вынесли вполне однозначный ответ – жесткость воды и состояние сердечнососудистой системы – связаны.

В быту раньше не присутствовал такой прибор как умягчитель воды, купить который на сегодняшний момент можно без всяких проблем. Для приведения воды в норму применялось кипячение или пищевая сода. В Древней Греции для тех же целей использовалась печная зола. На сегодняшний момент есть несколько распространенных методик по умягчению воды. Первая – это умягчение при помощи ионообменных установок, активным компонентом в которых является ионообменная смола насыщенная ионами натрия. Специальная смола синтетического происхождения, использующаяся в фильтрах-умягчителях, удаляет ионы кальция, магния и пр. вредные для организма вещества и заменяет их на безопасные ионы натрия. Срок службы самой смолы достигает 10 лет, так как она имеет свойства к восстановлению, соответственно, потратив деньги один раз, можно на протяжении 10 лет не переживать о степени жесткости используемой воды.

Вторая методика – умягчение при помощи магнитных умягчителей. Вода, подающаяся под давлением, проходит через поле, образованное одним или несколькими (в зависимости от конструкции) магнитами, в результате чего из нее удаляются не только соли магния и кальция, но и некоторые другие. И, естественно, в заключении нельзя не упомянуть систему обратноосмотического типа, которая не только производит глубокую комплексную очистку воды, но и ее умягчение.

 

________________

На правах рекламы