Как заменить рулевую рейку

Автолюбители не раз замечали, что руль становится то очень тугим, то наоборот, легким. Попадание в любую яму отдает в руль, на колее кидает, а в среднем положении у руля присутствует люфт, слышен постоянный неприятный стук из-под передней оси. Все эти факторы вместе дают неутешительный вывод: рулевая рейка отработала свое. Выходов из данной ситуации несколько. Можно просто не обращать внимания на эти неудобства, можно восстановить рейку, или же приобрести новую и установить ее на место старой.

Установите автомобиль на подъемник, и снимите передние колеса. Перед тем, как начать откручивать рулевую тягу, тщательно смочите все болты и гайки жидким ключом. После этого снимите гайку рулевой тяги.

Если у вас установлена защита двигателя, то снимите ее. При помощи съемника отсоедините левый и правый рулевые наконечники с поворотного кулака. При отсутствии съемника, возьмите трубу или ломик, вставьте под рулевую тягу и давите вниз.

Выньте болт крепления шаровой опоры. Открутите болты крепления подушки двигателя, сначала сверху в моторном отсеке, а затем внизу двигателя. Поставьте упор под двигатель в районе коробки передач, чтобы освободить подушки и убрать нагрузку с подрамника, далее вывесите двигатель вместе с коробкой.

Оставьте совершенно пустой моторный отсек. Если вы хотите купить рулевую рейку советуем перейти по ссылке. Установите рулевую рейку, предварительно закрепив амортизатор на рейку до установки. Если не сделать этого, потом придется закручивать винт крепления амортизатора в неудобной позе и очень медленно.

Если у вас установлен гидроусилитель руля, то после установки рулевой стойки необходима промывка системы. Промывается бачок жидкости насоса ГУРа и шланг возврата жидкости. После заполнения жидкостью, заведите двигатель и покрутите руль в разные стороны, чтобы как следует разогнать масло.

При сборке и установке сначала примерьте рейку, для этого слегка прикрутите ее без трубок. Проверьте, правильно ли вошел вал в рейку, после этого наденьте карданный вал на шлицы, одновременно с этим аккуратно подтяните рейку к поперечине. Посмотрите, остался ли руль в среднем положении. Если все в порядке, то соберите ее полностью, и тщательно закрепите.

________________

На правах рекламы