Украинские игроки в чемпионате Испании по футболу

Клубы Испании не часто приглашали в свои ряды украинцев.

Андрей Лунин поразил всю украинскую общественность, перебравшись в мадридский Реал за солидные деньги. Андрея пока что отправили в аренду в Леганес, где он наверняка будет основным кипером. Главное, ему предрекают блистательную карьеру. Возможно, он станет первым украинцем, который действительно покорит элитный испанский дивизион.

Ближе всех к этому был Евгений Коноплянка, который очень бодро выступал в августе и весной 2015-го года, в частности, отдал две голевые передачи в игре с Реалом, блестяще проявив себя тогда на поле, но затем наступил спад, после которого Коноплянка так и не смог вернуться на прежний уровень. После сезона 2015/16 в команду пришел Хорхе Сампаоли, с которым у Евгения не заладилось, и отправился украинец в Шальке, похоже, навсегда покинув испанское первенство.

Большие авансы выдавали также Дмитрию Чигринскому, которого очень сильно хотел видеть в своей Барселоне Пеп Гвардиола. Но Дмитрий не оправдал ожидания, к тому же, он был подвержен травмам, так что уже спустя сезон 2009/10 (единственный для него в Ла Лиге) Чигринский вернулся в Шахтер.

Неоднозначным, но, скорее, успешным, нежели неудачным, было пребывание Артема Кравца в Гранаде в сезоне 2016/17. Украинец достаточно продуктивно провел аренду в этом клубе, забив пять голов и отдав два ассиста, в определенный момент даже став главной звездой Гранады, но травмы и угнетающее состояние самой команды не позволили ему раскрыться на более стабильном отрезке.

А вот кого ждал полный провал, так это Максима Коваля в сезоне 2017/18. Его аренда в Депортиво ничем хорошим не закончилась: два матча с большим количеством ошибок в простых ситуациях, и Максиму пришлось распрощаться с надеждами закрепиться в Ла Лиге.

Не наилучшими были выступления и Романа Зозули в Бетисе в сезоне 2016/17, Александра Яковенко и Дениса Бойко в Малаге (сезоны 2013/14 и 2016/17 соответственно).

Примечательно, что украинцы появлялись в Примере и в девяностых и восьмидесятых. Так, в сезоне 1995/96 Сергей Погодин оказался в Мериде, а Василий Рац в сезоне 1988/89 поиграл за Эспаньол.