Отопление дома сжиженным газом

 

Гарантировать отопление дома в зимнее время не всегда возможно с помощью газового или дизельного котла. Для первого потребуется высокое давление в газовой магистрали, для второго – топливные цистерны внушительного объема, стоящие немалых денег. Гораздо логичнее отапливать собственное жилье дешевым и высококалорийным пропан-бутаном, который можно с легкостью найти на любой газовой заправке. Но для этого понадобится правильно подобранное ГБО.

Основой служат баллоны из стали повышенной емкости (от 6 м3), объем которого вполне хватает для небольшого одноэтажного дома площадью до 100 м2. Можно купить баллоны емкостью до 20 м3, но они стоят дороже и переплачивать за неизрасходованный газ не всегда считается лучшим решением.

Быть в курсе и знать причины роста цены на сжиженный газ, вы сможете на сайте https://www.ueex.com.ua/rus/exchange-quotations/lpg/

Если газ заканчивается в течение зимы, то ничего страшного – можно заправиться от большегрузных автомобилей, часто ездящих на чистом бутане. Пусть последний вид топлива и имеет свойство подмерзать при нулевой температуре, но если газовый баллон закрыть теплоизоляцией из одеяла и под низ установить лампочку накаливания мощностью не менее 150 Вт, то газ не замерзнет и далее сможет стабильно испаряться. Если же выбирается топливо в виде смеси из пропан-бутана, которая замерзает при минус 40°C, то как можно увидеть из цифр, дом сможет стабильно обогреваться даже при установлении экстремально низких температур. Стоимость пропан-бутана выше, чем бутана, но такая газовая смесь априори отличается повышенной калорийностью.

Следом идет выбор редуктора. Для сжиженного газа, находящегося под относительно небольшим давлением (до 15 атмосфер), отлично подойдет одноступенчатый редуктор, способный с максимальной эффективностью работать даже при отрицательных температурах. Далее протягиваются трубы в дом, устанавливается защита от блуждающего тока и ГБО подключается не только к котлу, но и к газовой плите. Если брать во внимание, что большинство 20 л бытовых баллонов не заправляются на все 20 кг, то покупка газа как для отопления, так и приготовления еды во внушительном объеме и по низкой цене, считается выгодным с экономической точки зрения для любого домохозяйства – сжиженный газ по-прежнему стоит до 30 процентов дешевле, чем бензин и все ГБО окупается уже за первый зимний сезон.

________________

На правах рекламы