Какие документы следует проверить при покупке дома

Покупка дома – дело сложное и хлопотное. Для того чтобы не стать жертвой мошенников при покупке дома, необходимо тщательно проверить все документы, необходимые при оформлении права собственности на недвижимость.

Как советует ПРОФ БТИ проверьте правоустанавливающие документы на сам дом и на землю: они должны принадлежать одним и тем же лицам.
Оформляйте два договора купли-продажи: на сам дом и на земельный участок, на котором он расположен. К сожалению, нередки случаи мошенничества, когда нечистый на руку продавец, заключив договор купли-продажи на дом, «забывает» переоформить земельный участок. Для доверчивого покупателя в будущем это может обернуться массой проблем, вплоть до потери дома – может оказаться, что земля, на которой построен особняк, ранее была переоформлена на другого человека. В таком случае покупка дома может быть признана недействительной.

Убедитесь, что у предыдущих владельцев нет задолженности по коммунальным платежам. Соответствующие справки выдают сами поставщики коммунальных услуг, а также компании, принимающие оплату по коммуналке. Если этого не проверить, вы можете стать не только владельцем дома вашей мечты, но и огромных долгов по ЖКУ.

В том случае, если дом был приобретен человеком, на момент покупки состоявшим в браке, требуйте документ, подтверждающий согласие второго супруга на продажу недвижимости. Этот документ должен быть заверен нотариусом.

Проверьте, не относятся ли к данному дому люди, которые временно выписаны из него, однако сохранили право на проживание даже в том случае, если собственник дома поменяется. Такое право сохраняется за заключенными, призывниками, пациентами психиатрических клиник, стариками, проживающими в домах престарелых, а также за детьми, которые находятся в интернатах. В противном случае вы рискуете приобрести дом, «укомплектованный» посторонними людьми.

Убедитесь в том, что у третьих лиц нет прав на землю и дом, а именно: дом никем не арендован, не находится под арестом и не является предметом судебного разбирательства, под его залог нет кредитов в банке. Кроме того, квартира может быть сдана в ренту: в таком случае, после смерти хозяина дом будет передан лицу, оплачивающему ренту.

Если продавец получил дом по наследству, проверьте, нет ли других претендентов на него.
Проверьте кадастровый (технический) паспорт на дом. Этот документ можно получить в БТИ. В нем должны быть описаны все строения и сооружения, которые находятся на приобретаемом вами земельном участке. Кроме того, в кадастровом паспорте должен быть поэтажный план дома с подробным описанием всех помещений, их назначения, площади и других технических характеристик.

 

________________

На правах рекламы