Выбор LED прожекторов

 

Сегодня потребителям на рынке представлен широкий ассортимент осветительного LED оборудования. Современные технологии позволяют обеспечить эффективное и качественное освещение любых площадей. Среди разнообразных светодиодных приборов достойное место получили LED прожекторы, отличающиеся привлекательными техническими характеристиками.

Очень быстро прибор завоевал популярность в дизайнерской и рекламной сферах, открыв в этих областях множество дополнительных возможностей. Так, прожектор и специальный контроллер позволяют создавать оригинальные световые эффекты на поверхностях различных объектов, например, на фасадах зданий. Посредством LED прожекторов происходит акцентирование внимания на определенных архитектурных элементах.

Конструктивные особенности светодиодных прожекторов

Выбор LED прожекторов ответственный процесс, следует помнить, что прожектор является осветительным прибором с большой мощностью светоотдачи. При этом мощность светоотдачи обеспечивается с помощью качественных линз, которые усиливают генерируемое излучение. Благодаря линзам световой поток фокусируется и сосредотачивается в отношении требуемого направления.

LED прожекторы нашли применение в различных областях. Сейчас встречается несколько видов прожекторов со своими конструктивными особенностями и индивидуальными рабочими характеристиками. Диодные прожекторы подразделяются в зависимости от таких характеристик:

  • в зависимости от используемого цвета свечения LED прожекторы бывают монохромными и полицветными. В монохромном варианте используются диоды одного цвета. Это могут быть белые, жёлтые, красные, синие диоды. Монохромные прожекторы применяются в уличном освещении. В полицветных устройствах используются диоды разных цветов. Такие прожекторы в большей степени применяются для оформления праздничных мероприятий посредством световых эффектов;
  • в зависимости от класса защиты прожекторы могут работать в определенных условиях. Есть модели с усиленной защитой от атмосферных воздействий, а есть и такие, которые имеют класс защиты, позволяющий прибор устанавливать в бассейне;
  • по форме прожекторы подразделяются на круглые, квадратные, а также приборы линейного типа;
  • в зависимости от рабочего напряжения бывают мощные приборы, работающие от напряжения 220 В и приборы, работающие от напряжений 13 В и 24 В, но в этом случае применяется специальный преобразователь.

Сферы применения LED прожекторов

Приборы активно применяются в различных сферах. Наиболее популярные направления следующие:

  • подсветка рекламных конструкций;
  • освещение территорий с охранной целью;
  • применение в рамках ландшафтного дизайна;
  • качественное освещение дорог и тротуаров.

Преимущества LED приборов

Как и другие светодиодные приборы прожекторы имеют явные преимущества, к которым в первую очередь относится их экономичность в плане расхода электроэнергии. Немаловажным преимуществом является их долговечность. Так, период эксплуатации светодиодов в беспрерывном режиме работы составляет от 70 до 100 тысяч часов не зависимо от перепадов напряжения.

Достоинство устройства и в том, что оно практически не требует сервисного обслуживания.

Важным преимуществом является экологичность LED приборов, так как в их составе отсутствуют вредные компоненты, что также играет положительную роль в их утилизации, которая не требует особых подходов.

________________

На правах рекламы