Как правильно выбирать электроинструменты

 

Электроинструмент – незаменимый помощник при осуществлении различных ремонтных и строительных работ. Дрели, перфораторы, шуруповерты, штроборезы, рубанки – и это далеко не полный список всего, что может вам понадобиться. Но чтобы работа не принесла ненужных разочарований, необходимо подойти к выбору электроинструмента со всей серьезностью и ответственностью. Как советует магазин зенит – прежде всего стоит определиться с тем, для какого вида работ вам требуется электроинструмент – профессиональных или любительских. Профессионалы по своему опыту знают, что зачастую требуется применять инструмент длительное время без остановки, причем при критических нагрузках. Подобные работы способна выдержать далеко не каждая модель. Поэтому, если ремонт и строительство – ваша профессия, необходимо выбирать первый вид инструмента. В противном случае лучше остановить свой выбор на любительских моделях. Тем более что цена на них не так высока.   Питаться электроинструменты могут от встроенного аккумулятора или источника переменного тока.

Прибор, который можно подключать к розетке, стоит дешевле, однако его можно использовать только близко к источнику тока. Чтобы расширить пространство применения, применяются удлинители, однако в этом случае нужно быть особенно осторожным. Дело в том, что некачественные удлинители за счет скачка напряжения способны послужить причиной поломки прибора. В свою очередь, электроинструмент со встроенным аккумулятором дает свободу в передвижениях. Помимо того, он может работать в неэлектрифицированных местах. С другой стороны, длительность работы таких приборов не так высока, а аккумулятор со временем выходит из строя. Если потребность в электроинструменте возникает довольно редко, приобретать модель со встроенным аккумулятором нежелательно.

Последний вполне может выйти из строя, пока прибор будет пылиться на полке. Следующий момент, на который важно обратить внимание, – безопасность инструмента. Здесь следует отметить два пункта. Во-первых, надежность электроизоляции. Лучше всего выбирать инструменты именно с двойной изоляцией (первый слой – это внутренние электрические элементы, а второй – корпус инструмента). Такие модели можно отличить по специальной маркировке – двойному квадрату. 5Во-вторых, это защита от случайного пуска. Чтобы инструмент случайно не включился и тем самым не нанес вред здоровью – вашему или окружающих – он должен быть оснащен дополнительной кнопкой. При ее нажатии подтверждается пуск прибора. Отдельно стоит сказать и о функциональности электроинструмента. Нередко новички ведутся на рекламу мультипрофильных моделей, а зря. Разные операции требуют различных особенностей конструкции инструмента, нередко совершенно противоположных, а потому один прибор не способен делать все виды работ хорошо. Если же вы все-таки желаете купить мультипрофильную модель, остановите свой выбор на той, которая будет иметь не очень много функций. При выборе электроинструмента необходимо обращать внимание на производителя и точки продажи этой продукции. Всегда рассматривайте изделия только проверенных брендов, таких как Hitachi, Bosch, AEG, Krss, Metabo, Makita и др. Нужно помнить, что малоизвестные производители не способны гарантировать высокое качество своей продукции.

Помимо того, в случае поломки изделия гарантийное обслуживание такого инструмента может оказаться большой проблемой. В свою очередь, при работе с приборами, выпущенных вышеперечисленными брендами, подобных проблем не возникнет. Электроинструмент стоит покупать только в специализированных магазинах, не на рынках. Помимо очевидных плюсов магазина (например, возможность замены бракованного товара, гарантийного обслуживания) вы также получите консультацию квалифицированного продавца. Чтобы выбрать качественный электроинструмент, возьмите несколько приборов одной модели и по очереди включите их. Следует выбрать тот, у которого звук работы будет более ровным, без стуков. Затем опять запустите его, снова остановите и прислушивайтесь к звуку в момент прекращения работы. Этот звук должен быть ровным, постепенно затихающим. Также посмотрите, как устройство останавливает вращение. Оно должно делать это плавно.

Если электроинструмент останавливается резко, это значит, что соединения в механизме очень сильно затянуты и для их вращения прилагается чересчур много усилий. Правильно выбрать электроинструмент – задача непростая, но вполне выполнимая. Нужно только не забыть про все вышеупомянутые рекомендации. И помните, что купить качественный инструмент – это только полдела. Эксплуатировать и хранить изделие тоже нужно правильно. При соблюдении всех этих условий оно прослужит вам долгое время.