Что такое квартира-студия: особенности, преимущества

 

Сегодня КВАРТИРЫ-СТУДИИ 18 М2 являются, пожалуй, самыми популярными. Предполагается, что первые квартиры типа «студия» появились в Америке более ста лет назад. У владельцев подобных квартир появилась возможность обставлять их, так как хочется, и планировать нужный тип. Перегородками в «студиях» могли быть обычная ширма, декоративная решетка, декоративный барьер либо предмет мебели.

Идею квартир-студий в районе Воробьевы горы начали несколько десятков лет назад. Поначалу, подобные квартиры относились к классу «элитного жилья». Каждая квартира проектировалась по отдельному проекту в соответствии с особенностями. Характерные признаки: здесь отсутствуют межкомнатные перегородки, превращая квартиру в одно целое; в данной квартире отделялись только технические помещения (туалет, ванная комната, гардеробная). В квартирах-студиях гостиная или иное жилое помещение соединялось с кухней.

Каковы же преимущества квартиры-студии?

При свободной планировке, владелец имеет возможность делить общее пространство на условные зоны, переставлять мебель по своему усмотрению, придумывать самые разные дизайны. Но, важное преимущество – это много пространства и света.

Сегодня квартиры-студии стоят дешевле, чем (к примеру) двухкомнатная квартира. 

Условное зонирование – еще одно преимущество квартиры-студии. Гостиная вместе с кухней превращается в обеденную зону, а спальня может быть поделена на непосредственно, спальное место и рабочий кабинет (или детский уголок). Зоны отделять можно: ширмой, раздвижной перегородкой, барной стойкой, легким шкафом. Их можно убирать, передвигать по своему усмотрению. Даже если метраж квартиры небольшой, при отсутствии стен, она кажется просторной. Если вы оклеите стены светлыми обоями, а на пол постелите светлое напольное покрытие, а на стенах будут установлены точечные светильники, квартира будет визуально выглядеть шире и просторней.

Чтобы осуществить перепланировку, необходимо получить специальное разрешение от различных государственных структур. К тому же, сносить несущие стены категорически запрещено.

Если квартира, которую владелец желает перепланировать в студию, имеет большие размеры, в ней может проживать 2 и более человек. А вот если квартира однокомнатная, у которой кухня соединена в одно пространство, позволит проживать не более 2 человек. Такая квартира – выгодный вариант для студентов, пары молодоженов. Некоторые приобретают квартиру-студию и сдают в аренду. Это неплохой заработок. Приобретение квартиры-студии – все-таки собственное жилье. А это в наше время очень даже неплохой вариант.

________________

На правах рекламы