Пансионаты для пожилых людей

 

В жизни бывают разные ситуации, и не всегда, к сожалению, есть возможность ухаживать за пожилыми родственниками. Уход за старшими членами семьи, особенно если их здоровье давно оставляет желать лучшего, требует очень много времени, душевных сил, терпения, и главное — специальных знаний, а иногда — и оборудования. Нередко такая ситуация становится испытанием на прочность для всех домашних. В таком случае пансионат для пожилых становится единственным разумным выходом. В нашей стране работают как частные, так и государственные дома для пожилых людей. И у тех, и у других есть свои преимущества и недостатки. О них мы и поговорим подробно в данной статье.

Несмотря на большое количество пансионатов для пожилых людей, выбрать достойное место для своих близких бывает непросто. Возможно, вам понадобится несколько недель на изучение рынка, и еще несколько — на личный осмотр самых приемлемых вариантов. У большинства достойных пансионатов есть сайты, мы рекомендуем начать выбор с их изучения. На что следует обратить внимание на этом этапе? Цена. Не гонитесь за низкой ценой. Если стоимость дня пребывания заметно ниже среднерыночной, значит, либо качество обслуживания будет не слишком высоким, либо, что более вероятно, в обозначенную стоимость не входит целый ряд важных услуг (питание, реабилитационные программы, развлечения, медицинский уход).

Вы все равно за них заплатите, а итоговая цена окажется значительно выше заявленной изначально. Опыт работы. Выбирайте заведения, которые работают как минимум несколько лет. Это говорит о стабильности, ведь здесь, как и в любом бизнесе, существуют компании-однодневки, а сотрудники имеют опыт работы в гериатрии. Наличие лицензии на ведение медицинской деятельности. Без этого документа пансионат не имеет права оказывать даже самые простые медицинские и диагностические услуги — например, измерение давления (не говоря о более серьезных). Медицинское обслуживание. Наличие лицензии само по себе еще не означает, что в пансионате оказываются медицинские услуги, однако они должны быть. В достойных пансионатах работают терапевты и гериатры, а иногда — физиотерапевты, реабилитологи, эрготерапевты, психологи и психиатры, специалисты по лечебной физкультуре и т.д. Организация досуга. Предлагает ли пансионат для пожилых развлекательную программу и если да, то какие мероприятия проводятся и как часто? Количество обслуживающего персонала и его гражданство. А точнее — количество постояльцев на одну сиделку.

Как советует сайт victoriamed.com.ua желательно, чтобы один специалист по уходу присматривал за 3–5 проживающими. Это не только позволяет уделить внимание каждому, но и создает более близкие, доверительные отношения. В хороших пансионатах существует также служба контроля качества. Всю эту информацию можно получить, позвонив в пансионат. Но даже если пока вас все устраивает, не торопитесь подписывать договор — выкроите время и посетите выбранные пансионаты лично. Вот на что следует обратить внимание при личном посещении: Район. С одной стороны, пансионат должен располагаться не слишком далеко от вашего дома, чтобы каждая поездка в гости не превращалась в многочасовое стояние в пробках, а в случае форс-мажора вы могли быстро добраться до него. С другой стороны, желательно, чтобы пансионат находился в тихом и экологически чистом районе, подальше от крупных фабрик и магистралей, в красивой местности. Территория. Она должна быть обнесена забором со всех сторон — иногда пожилые люди уходят и теряются. Разумеется, рядом с корпусом не должно быть никаких открытых прудов, оврагов, траншей и прочих опасных объектов. Обратите внимание и на благоустройство. Оборудованные прогулочные дорожки, скамейки и беседки — очевидный плюс. Безопасность.

В пансионате для пожилых должны быть установлены камеры наблюдения, пожарная сигнализация, тревожные кнопки, наличие огнетушителей во всех помещениях также обязательно. В идеале в пансионате должны регулярно проходить тренировки по тушению пожаров и эвакуации — такие занятия проводят сотрудники МЧС. Корпус. Дом, где живут постояльцы, должен быть чистым и светлым, оборудованным поручнями, перилами и пандусами, причем не только в комнатах, но и в коридорах. Кстати, о коридорах — они должны быть достаточно широкими, чтобы в них могли свободно разъехаться две инвалидные коляски. Если в здании больше 2 этажей, желательно, чтобы столовые располагались на каждом.

________________

На правах рекламы