Почему так популярно изготовление мемориальных плит из гранита?

Практически у всех гранит ассоциируется с прочностью, долговечностью, монументальностью. Поэтому не удивительно, что именно этот материал часто используют для изготовления мемориальных плит. Памятник из гранита выглядит действительно очень статусно и торжественно.

Правда выбор материала в качестве основного сырья для изготовления памятников обусловлен не столько его внешними качествами, сколько прочностными характеристиками, податливостью при обработке и прочностью. Ведь в отличие от того же мрамора, который так же позиционируется как очень прочный материал, гранит не доставляет хлопот мастерам при работе с ним.

Подробнее об производстве гранитных надгробий на сайте производителя https://gran-manufacture.com/tovary/granitnye-pamyatniki/

Для тех, кто не знает, мрамор очень привередлив и имеет свойство раскалываться, а то и «рассыпаться» при неаккуратной работе с материалом. Тогда как гранит простой и неприхотливый расходник, из которого можно создавать изделия с разными формами, размерами.

Кроме того, с помощью специальных инструментов на камне можно «высекать» надписи, рисунки, а из самого сырья делать скульптуры, вазы. Наверное, поэтому памятник из гранита выглядит всегда очень дорого и красиво.

Разные решения с помощью разных технологий обработки

Гранит – природный камень, который не только отличается разными оттенками и фактурами, но и может приобретать разную текстурность, в зависимости от того какая методика его обработки используется. Полировка будет актуальной, если задача мастера каменщика сделать мемориальную плиту, поверхность которой должна отличаться зеркальным блеском.

Для создания матового эффекта применяют лощение, при котором сохраняется цветовое богатство камня. Кстати, долгое время существовал стереотип, что для изготовления памятников можно использовать только черный гранит или его вариацию с серыми вкраплениями, получившую определение «соль с перцем». На самом деле камень может быть и с красными вкраплениями, и с зелеными и даже с синими.

Возможно, черновато-серый вариант используется чаще в виду его более демократичной стоимостью. Но вне зависимости от своих оттеночных особенностей камень отличается прочностью, долговечностью, способен выдерживать перепады температур, воздействие внешних факторов (осадков, например), не выгорает под прямыми солнечными лучами и податлив при обработке.

Поэтому из гранита можно изготавливать как простые прямоугольные мемориальные плиты, так и вычурные сложные памятники. Наверное, по этим причинам (универсальность, прочность, долговечность, доступность) камень гранит и пользуется популярностью как одни из лучших материалов для изготовления памятников.

Производитель изделий из гранита GranManufacture (https://gran-manufacture.com/).

________________

На правах рекламы