Как выбрать обогреватель для дома

Дополнительное отопление в квартире можно организовать разными способами – у каждого есть свои плюсы и минусы. И зная их, можно выбрать и купить обогреватель для дома, который будет практичным, эргономичным и функциональным, а главное – он будет соответствовать всем вашим требованиям. По ссылке вы найдете большой ассортимент отопительных панелей хорошего качества.

Обогреватель – вентилятор. В быту он имеет название «ветерок». Относится к самым экономичным обогревателям в плане цены, но довольно много тратит электроэнергии, и такой способ отопления влетает в копеечку. Если, конечно, его нагревательный элемент не керамический, а металлический. Тепловентилятор довольно быстро нагревает воздух в комнате – это плюс. Но он и сушит воздух – это минус. Да и пожароопасность у него выше, чем у других видов обогревателей. Тепловентилятор одним движением рычага превращается в обычный бытовой вентилятор с потоком холодного воздуха, что делает его более практичным. Если выбрать обогреватель-вентилятор, то с керамическим нагревательным элементом. И надо иметь в виду, что его постоянное жужжание будет действовать на нервы хозяев.

Масляный радиатор. Внешний вид этого теплового оборудования похож на батарею центрального отопления. В его герметичном корпусе из металла циркулирует минеральное масло. Нагревательный элемент прибора раскаливает масло, а оно отдает тепло корпусу, от которого идет нагрев воздуха в помещении. Масляный радиатор больше подойдет для семей с маленьким детьми, чем тепловентилятор, в который они могут что-нибудь засунуть и устроить короткое замыкание. Хотя, корпус нагревается очень сильно и может обжечь малыша при прикосновении. Этот электроприбор можно оставить включенным на ночь. Он имеет немалый вес, да и по объему почти такой же, как батарея. Но колесики на корпусе позволяют легко передвигать его с места на место. Для тех, кто задался вопросом: как выбрать обогреватель для дома, важно знать минусы приборов. Минус данного устройства в том, что радиатор долго разогревается.

Конвекторный обогреватель. Принцип действия прибора заключается в том, что он заставляет холодный воздух пройти через конвекторную трубу. В ней происходит разогрев воздушной массы, которая на выходе устремляется вверх, уступая место холодной. Конвекторы электрические устанавливаются в нижней части стены или на полу. Они надежны в плане пожарной безопасности, не сушат воздух, держат необходимую температуру и стоят хоть и дороже тепловентиляторов, но вполне доступны.

Инфракрасный обогреватель. Такой еще называют электрической сауной, но ему не нужен клапан дымоудаления. Прибор с высокой стоимостью. Нагревание происходит в результате действия инфракрасной лампы. Причем, нагревается не воздух, а все предметы, что находятся в комнате, которые, в свою очередь, «делятся» теплом с воздухом. Инфракрасный обогреватель способен бороться с холодом в больших помещениях, а также в открытых верандах и беседках. Сегодня для тех, кто выбирает обогреватель для дома, ввиду высокой распространенности, купить инфракрасный обогреватель не составляет никакого труда.
5Кондиционер. Этот прибор может служить не только для охлаждения, но и для нагрева воздуха. При этом температура нагрева зависит от той, что на улице. Разница должна быть не более 8 градусов, поэтому он пригоден только осенью при низкой, но плюсовой температуре.
Теперь, зная все характеристики того или иного прибора, можно правильно выбрать обогреватель для дома, подходящий именно для вас вариант.