Советы начинающему рыбаку

 

Вы решили порыбачить, но не знаете с чего начать? Хотите, чтобы первая рыбалка прошла успешно? Тогда эта статья для вас.

Мы расскажем вам о том, в какое время года и в какое время дня пойти на рыбалку. Также вы узнаете о том, что необходимо взять с собой, чтобы вернуться домой не с пустыми руками.

Когда и где порыбачить?

Лето — прекрасная пора для того, чтобы начать рыболовный сезон. Весна и осень тоже подойдут, но сами понимаете, летом гораздо теплее. Зимняя рыбалка имеет свои особенности и к ней нужно более тщательно подготовиться. Поэтому новичкам советуем повременить с этим видом рыбной ловли.

Летом лучше рыбачить на рассвете и под вечер. Поздней осенью и ранней весной ловлю можно продолжить и на протяжении дня.

Определиться с местом рыбалки в вашей местности помогут опытные рыбаки. Остается только найти таковых, но учитывая популярность рыболовства это не должно составить для вас большого труда.

Что взять с собой?

Удочка. Выбор удочек огромен, но для начала вам достаточно поплавочной телескопической удочки. Ее можно приобрести в любом специализированном магазине.

Как советует https://gobio.com.ua/katushki/ для подстраховки можете купить запасные снасти: катушку с леской на сайте Gobio, крючки, поплавки, грузила.

Наживка. Если есть возможность накопать червей, то воспользуйтесь ею. Также рыбу можно поймать на хлеб, тесто, кукурузу, манку, перловку. Не переживайте если вам трудно самостоятельно приготовить наживку — ее всегда можно купить.

Прикормка. Прикормка нужна бы того, чтобы направить рыбу в то месте, где вы собираетесь рыбачить. Её можно приготовить самостоятельно, но есть и готовы смеси. Если не хотите возиться с приготовлением прикормки, то купите её в магазине.

Приспособление для хранения пойманной рыбы. Для этой цели хорошо подойдет садок. Садок может быть из капроновых ниток или металлической сетки. Также пригодиться ведро, в котором повезете ваш улов домой. 

Что еще может пригодиться?

1. Раскладной стул. Как говориться: «в ногах правды нет», да и посидеть гораздо приятнее, чем стоять несколько часов.

2. Подходящая одежда. Возле водоёмов обычно много комаров и других жалящих насекомых, поэтому позаботьтесь о закрытой одежде. Головной убор защитит вас от солнечных лучей, а на случай дождливой погоды пригодиться водонепроницаемая одежда. И не забудьте о резиновых сапогах.

3. Еда и вода. На свежем воздухе, несомненно, разыграется аппетит, поэтому возьмите с собой обед.

Совет от опытных рыбаков.

Не распугайте рыбу! Для этого постарайтесь не шуметь на месте рыбалки. Если вы с детьми, то попросите их ничего не бросать в воду. Без надобности не забрасывайте удочку очень часто — это тоже пугает рыбу. 

Примените советы из нашей статьи, возьмите с собой опытного рыбака и вперед! Хорошего вам клева!

________________

На правах рекламы