Обзор наборов профайлов и особенности их применения

 

В связи с интенсивным развивитием науки и техники большое внимание стали уделять эргономике. На смену существующим эндодонтическим инструментам появляются новые, более простые в применении. Таким инструментом является Mtwo, производства компании VDW (Германия).

Знание и глубокое понимание дизайна любого инструмента позволяет понять принцип работы и избежать ошибок, которые возникают при использовании данного инструмента.
Все никель-титановые машинные инструменты делятся на следующие группы по типу режущей грани: активные, полуактивные и пассивные в зависимости от активности лезвия. Так, у машинных инструментов первого поколения Профайлов, так же как и GT Rotary files, лезвия представлены радиальной плоскостью, благодаря чему инструменты принадлежат группе пассивных инструментов и обладают низкой режущей способностью. Радиальная плоскость Профайла здесь контактирует по всей своей ширине со стенкой корневого канала, в результате чего в процессе работы инструмента в канале возникает значительная сила трения.
Одной из задач создания инструмента КЗ – было уменьшение силы трения при вращении инструмента в канале. Производители, с одной стороны, минимизировали площадь соприкосновения лезвия со стенкой канала, с другой стороны, увеличили ширину основания лезвия, что обеспечило прочность и позволило снизить количество сломанных инструментов в канале. Но при этом значительного уменьшения силы трения не произошло.

После КЗ на рынке появились активные инструменты Протэйперы, которые значительно превосходят по своей режущей способности предыдущие инструменты благодаря наличию поперечного сечения в виде выпуклого треугольника и трех точек соприкосновения со стенками корневого канала.

Следующим шагом в эндодонтии стало появление активного инструмента Mtwo. Особенностью его дизайна является S-образное поперечное сечение, благодаря чему инструмент контактирует всего в 2-х точках со стенкой корневого канала.
Именно такой дизайн инструмента обеспечивает максимальное снижение силы трения. В тоже время, при изящности поперечного сечения стержня инструмента сохранена его максимальная гибкость без ущерба прочности.

В итоге уменьшается стресс, который испытывает инструмент при работе в канале.
S-образное поперечное сечение инструмента образовано двумя активными режущими лезвиями, которые придают ему именно такую специфическую форму. Каждое лезвие представляет собой длинную, почти вертикальную спираль, что придает инструменту двойной режущий эффект и обеспечивает продвижение вдоль канала. Режущие кромки активные, что также усиливает режущие качества инструмента. Т.о., инструмент Mtwo обладает эффективным режущим свойством.
Также для инструмента характерно постепенное увеличение шага витка и угла наклона лезвия по отношению к центральной оси инструмента. Увеличение идет от верхушки инструмента к его рукоятке. Все это способствует уменьшению блокады канала дентинными опилками и их быстрому выведению из канала.

Хвостовик инструмента Mtwo короче на 5 мм по сравнению с другими машинными никель-титановыми инструментами, что позволяет получить дополнительное пространство для введения инструмента, особенно при затрудненном эндодонтическом доступе (верхние вторые и третьи моляры, затрудненное открывание полости рта).
И, наконец, безопасная тонкая верхушка, которая является всего лишь проводником инструмента в канале, а не его рабочей частью.

Итак, сочетание свойств никель-титанового сплава и дизайна инструмента Mtwo позволило уменьшить поперечное сечение стержня инструмента и увеличить его гибкость.
Благодаря активным лезвиям удалось добиться оптимизированной режущей эффективности в работе инструмента в канале и, самое главное, сохранить анатомию корневого канала. Результатом работы инструмента Mtwo является неискаженная (сохраненная) анатомическая форма канала, что обеспечивает безопасность и предсказуемость инструментальной обработки канала данным инструментом.

Сочетание дизайна инструмента Mtwo и свойств никель-титанового сплава. Для никель-титанового сплава характерна супер эластичность, высокая устойчивость на излом, гибкость, что в сочетании с дизайном Mtwo, а именно: уменьшенным поперечным сечением стержня, повышенной гибкостью и оптимизированной режущей эффективностью инструмента, позволяет добиться основной цели механической обработки канала – создать идеальные условия для ирригации и пломбирования корневого канала при сохранении анатомии корневого канала.