Как правильно выбрать шторы

 

Когда человек заходит в помещение, первый взгляд он бросает на ближайшее окно. Оно привлекает дизайном и пейзажем, который находится за ним. Дизайн оконной системы способен подчеркнуть стиль комнаты, придав завершенность.

В этом помогают шторы. Их используют для защиты от солнечного света или сторонних глаз. Как сообщают на сайте шторы — элемент интерьера, дополняющий ансамбль мебели и отделки. Правильно подобранные занавески изменяют настроение в помещении, подчеркивают характер жильцов квартиры, изменяют форму окна и увеличивают высоту потолка. Выбор штор — творческое занятие. Существуют специальные правила, которые помогут избежать ошибок во время выбора фасона, рисунка и оттенка.

Трудно поспорить, что окна — часть квартиры. Шторы — это своеобразная оконная одежда. Окна дополняют обстановку и считаются изюминкой помещения. Они подчеркивают достоинства интерьера или скрывают недостатки. Каждая квартира имеет уникальный стиль. Чтобы шторы вписались в картину, требуются видоизменения помещения. Организовать их можно посредством дополнений, в числе которых: люверсы, зажимы, шнуры и ламбрекены. В магазине человека ожидает разнообразие предложений. Перед началом оформления окон я рекомендую учесть параметры: размеры окон, габариты помещения, высота потолков, особенности помещения, стиль интерьера.

Если потолок низкий, от ламбрекенов откажитесь. Купите однотонные модели. Когда в помещении большие окна и высокий потолок, рекомендации гласят отдавать предпочтение длинным вариантам со сборками. Идеальным вариантом для небольшого помещения считаются легкие занавески. Чтобы добиться эффекта плотных штор, сделайте многослойную композицию из прозрачной ткани. Карниз от одной стены до второй зрительно расширяет комнату, а вертикальные полосы зрительно приподнимают потолок. Занавески с горизонтальными полосками делают узкое и высокое помещение уютным и низким. Фиолетовые, серые и голубые тона делают интерьер прохладным.

Терракотовые, красные и желтые — разогревают. Если не хотите, чтобы новые шторы потерялись в интерьере, цвет выбирайте темнее или светлее оттенка стен. Хорошо, когда цвет совпадает с цветом обивки мебели. Я экспериментирую с интерьером квартиры. Если за окном лето, вешаю на окна шторы из тонкой хлопчатобумажной ткани. Как только наступает зима, заменяю их плотными вариантами теплого оттенка. В результате получаю новогодний интерьер. Попробуйте провести подобный эксперимент у себя дома. Сразу скажу, результат вас удовлетворит. Это внесет в интерьер нотки свежести.