Как понизить уровень глюкозы к крови

 

Уровень сахара в организме контролируется инсулином. Когда данный гормон не справляется со своей работой, концентрация глюкозы повышается. Долговременное нахождение в этом состоянии грозит возникновением сахарного диабета.

Откажитесь от сладостей во всех их проявлениях – выпечку, конфеты, варенье и прочие десерты на время придется забыть. Выбирая фрукты, следите, чтобы они были не слишком сладкими. Хорошо понижают сахар бобовые культуры: фасоль, горох, чечевица. Добавляйте их в суп или употребляйте в качестве гарнира. В топинамбуре содержится натуральный инсулин, поэтому он очень полезен диабетикам.

Многие задаются вопросом как снизить сахар в крови. На завтрак готовьте себе свежую овсяную кашу. Этот диетический продукт пойдет на пользу организму, улучшит пищеварение и насытит клетчаткой. Если пустая каша вам не по вкусу, добавьте в нее кусочки свежей груши или подсолнечные семечки. Сахар, джем и сладкие ягоды в блюдо класть не стоит.

Овощи лучше употреблять в свежем, пареном или тушеном виде. Старайтесь как можно реже есть жирную жареную пищу. Диетическим мясом является кролик и говядина. Курица помогает вывести сахар, а в лососе содержатся омега-кислоты, улучшающие обмен веществ. Включите в свой рацион авокадо и льняное масло. Из авокадо можно делать крем для ржаных тостов или добавлять фрукт целиком в салаты. Помимо снижения глюкозы в организме, авокадо является богатым источником белка, калия, железа, фолиевой кислоты. Масло используется в качестве заправки для салатов. В нем содержатся жирные кислоты, тиамин, магний и фосфор.

Употребляйте кислые продукты. Уксусная и лимонная кислота помогают нейтрализовать лишний сахар. Если у вас нет проблем с желудком, ешьте квашеную капусту, грейпфруты, маринованные огурцы. Лимонным соком можно приправлять рыбу или заправлять салаты. 

За полчаса до еды выпивайте треть стакана картофельного, капустного или свекольного сока.5Заваривайте настои и чаи из трав. Хорошо снижают сахар зверобой, черника, брусника, черная смородина, крапива, полынь. Столовую ложку сырья нужно залить стаканом кипятка и подождать 3 часа. Можно использовать ягоды рябины, шиповника, боярышника в пропорции: две столовые ложки на стакан кипятка. Также подойдут корни лопуха, одуванчика и перегородки грецких орехов.

В этом случае кипятком заливается одна чайная ложка сырья.
Замените пакетные соки свежевыжатыми. В последних присутствуют природные сахара, а не вредный рафинад. Многие диабетики хвалят кефирный коктейль. Добавьте в стакан с кефиром чайную ложку молотой корицы. Она содержит вещества, сходные по своему действию с инсулином. Пить такой напиток нужно перед едой в течение недели.