Строим заборы и ограждения

 

Человеку, ставшему обладателем земельного участка, предстоит позаботиться о защите его от посторонних взглядов и незваных гостей. Широкий ассортимент современных оградительных конструкций позволяет выбрать эстетически привлекательный и надежный забор на любой вкус.

Традиционный вариант ограждения – забор из дерева – отличается простотой установки и прочностью конструкции. Главным его минусом является недолговечность (7-10 лет). Для изготовления подобных сооружений используют, как правило, хвойные породы – кедр, лиственницу, сосну. Отдавать предпочтение следует сухой древесине. 
Деревянный забор крепят на столбы или опоры, возвышающееся над землей на 50-60 см и выполненные из металла, бетона, кирпича. В качестве основного материала для ограждения используют широкий брус, доски или бревна. Составные элементы подгоняют друг к другу вплотную и покрывают тремя слоями водостойкой краски. Продлить срок службы деревянного забора поможет использование в конструкции кирпичных или металлических элементов. 

Металлические ограды хорошо подходят для ограждения загородного участка. Они не требуют регулярного ухода и остаются при этом долговечными и функциональными. Ограждения из металла подразделяют на панельные, кованые, сварные и ограды из профнастила. 
Надежным и вместе с тем эстетически привлекательным является кованый забор. Он, как правило, изготавливается вручную и, благодаря использованию эффектных металлических узоров, всегда остается уникальным и неповторимым. Высокая цена на кованые ограждения обусловлена именно их эксклюзивностью.

Сварные конструкции также устойчивы к механическим повреждениям, благодаря чему долговечны. Однако, по сравнению с коваными, они более доступны из-за автоматизации процесса изготовления.

Еще один вариант – панельный забор, прочный и легкий. Он поставляется в виде комплекта столбов, панелей и крепежа. Установка такого ограждения возможна без сооружения фундамента и может выполняться на грунте любого типа. Монтаж ограждения производится без использования сварочного оборудования и специальных инструментов. 

Устойчивая механическая прочность забора из профнастила объясняется использованием при изготовлении особой технологии – горячего оцинковывания холоднокатной стали. Чтобы защитить профилированные листы от УФ-излучения и коррозии, а также придать им эффектный внешний вид, их покрывают полимерным слоем.

Все металлические заборы монтируют на кирпичные или металлические столбы прямо на участке.