Какой вид спорта самый полезный

 

Самые полезные и безопасные виды спорта – это те, которые не направлены на высшие спортивные достижения и преодоление опасностей, а те, что имеют целью общее оздоровление и укрепление организма.
Многие острословы на вопрос о безопасном виде спорта отвечают «шахматы» или «киберспорт». По-своему они правы. Обе дисциплины возведены в ранг спортивных соревнований во многих странах мира, в том числе и в России. Оба вида спорта полезны для развития: шахматы развивают мышление, логику и память. Киберспорт – реакцию, стратегическое мышление и способность мгновенно принимать решение.

Гимнастика

С точки зрения пользы для здоровья, физического развития и безопасности самый лучший вид спорта – гимнастика. Существуют множество видов гимнастики: утренняя гимнастика, ритмическая гимнастика, художественная гимнастика, цирковая гимнастика, командная гимнастика и уличнаягимнастика.

Как сообщают новости спорта из всех этих видов можно выделить физкультурно-оздоровительные направления. Это популярные в наше время у женщин фитнес, пилатес, калланетика, аэробика. Увлекающиеся восточными видами спорта выбирают йогу, цигун, тай-цзи, ушу. Все они не опаснее утренней гимнастики, а по пользе превосходят ее. Основным их достоинством является то, что все способности человека развиваются одновременно и гармонично. Безопасность занимающихся – на высшем уровне: никаких экстремальных нагрузок, никаких опасностей, минимальная вероятность получить травму. Для тех, кому в спортеважен дух соревновательности, имеются спортивные направления фитнеса: атлетический фитнес, боди-фитнес и другие. В тай-цзи и ушу регулярно проводятся соревнования, в том числе и общемировые.

Олимпийские виды спорта

С точки зрения Международного олимпийского комитета (МОК), проводившего исследования травмоопасности олимпийских видов спорта на летней Олимпиаде в Пекине, самым безопасным стала гребля на каноэ. Второе место заняла академическая гребля, третье – парусный спорт. Надо отметить, что основным критерием безопасности стала вероятность получения травмы участниками Олимпиады. Другими словами, эти виды спорта самые безопасные для профессиональных спортсменов.

Для непрофессиональных спортсменов членами МОК были выделены гольф, ходьба и плавание. В гольфе, исключая солнечные ожоги, можно получить травмы спины, бедер и коленей из-за многократных и сильных размахиваний клюшкой. Но если использовать правильную технику и разминаться перед игрой, этого не случится. Единственная травма, которую можно получить при спортивной ходьбе – растяжение мышц стопы. Предотвращается применением качественной обуви и специальными стельками. Плавание в бассейне, при использовании правильной техники, почти никогда не причиняет занимающемуся травм.