Правильный отдых

Отдых должен приносить пользу организму, но не все знают, как это сделать. Многие знают на своем опыте, что от отдыха можно уcтать, хуже, чем на работе.

Продуктивность работника возрастает во много раз, как выяснили ученые, при следующем рабочем режиме: на каждый час работы должен приходиться 10-минутный отдых, сюда же надо прибавить послеобеденный отдых продолжительностью 1час.

Крепкий сон лучше всего восстанавливает организм, но только в том случае, когда удается достичь полного расслабления. Перед сном нужно погулять, потом принять теплую ванну. Конечно, не рекомендуются алкоголь и переедание перед отходом ко сну.

Одним из лучших мест для отдыха является Трускавец, на сайте dzherela-karpat.com вы найдете большой выбор отелей и полезной информации о курорте.  

Нельзя также лишать себя выходных дней, ведь не все измеряется деньгами. При современных нагрузках на работе, цейтноте, отдых в выходные просто необходим. Восточные религии считают, что суббота – обязательный день для отдыха, от этого увеличивается продолжительность жизни. Есть любители “диванного” отдыха, В горизонтальном положении можно предаваться мечтаниям, читать интересную книгу. Конечно, здорово провести выходные с семьей, или вывезти близких людей на природу, подышать свежим воздухом.

Анатоль Франс считал, что человек может отдохнуть, переключаясь с одной работы на другую. Если у Вас сидячая работа в душном помещении, то, конечно, лучше всего отправиться на природу, предпочтя активный отдых. И, наоборот, если на работе приходится много двигаться, в выходные нужно расслабиться, выбрав спокойное времяпровождение.

Человек должен отдыхать от 3 до 6 недель в году минимум. Конечно, чтобы выключиться из ритма повседневной жизни и полноценно отдохнуть, желательно уехать подальше от дома. Природа тоже способствует расслаблению, хорошему настроению. Выбор за отпускником, но всегда надо учитывать, что адаптация в другом климате длится 4-7дней. Компанию для путешествия надо подбирать особо тщательно, чтобы не испортить отдых. Древняя мудрость учит: не надо быть с теми, кто к Вам плохо относится.

Педантичные люди устанавливают себе строгий распорядок питания, труда, отдыха, сидят на диетах, а в отпуске позволяют себе нарушения ими же жестко заведенного режима. Но излишества в виде еды и приема алкоголя, сон до обеда восстановлению здоровья не способствуют. Надо все-таки учитывать свои биологические ритмы.

Отдых, особенно летом, лучше проводить по возможности вблизи водоемов, так как вода обладает успокаивающими свойствами. Также надо пить больше воды. Многие думают, что спиртное, соки, чай, кофе заменяют воду, но это не так. Эти напитки обезвоживают организм. После приема, например, чашки чая, обязательно надо выпить стакан воды.

Люди, которые любят пляжный отдых в теплых странах, обязательно должны остерегаться палящих солнечных лучей, с учетом этого рекомендуется загорать либо до 11часов, либо после 16.

Теодор Франклин считал, что тот человек, который умеет отдыхать, выше того, кто является завоевателем народов.

Удивительного, радостного, памятного, веселого, расслабляющего отдыха Вам!

________________

На правах рекламы