Правила исследования крови из вены

 

Биохимический анализ крови способен показать многие отклонения в работе организма и обмене веществ. Важным является соблюдение правил получения крови для исследования, чтобы результаты были действительно достоверными.

Если в биохимии указаны такие показатели, как общий холестерин, фракции липопротеинов и триглицериды, то перед тем, как пойти сдавать кровь, нужно соблюдать голодание в течении минимум 12 часов. Пациентам, принимающим препараты, снижающие холестерин, для оценки эффективности лечения пересдавать анализ необходимо через две недели после того, как оно будет закончено.

Если целью анализа является узнать количество мочевой кислоты, то за два дня до сдачи крови следует не включать в свое меню продукты, способные повысить ее уровень. Это пища, которая богата пуринами (печень, почки животных, рыба, мясо, кофе и чай). 

Перед исследованием крови на показатели биохимии в течение суток необходимо отказаться от любого алкоголя, слишком жирных и жареных продуктов. 

Следует рассказать лечащему врачу обо всех медикаментах, которые принимаются на данном этапе. Многие из лекарств могут повлиять на показатели анализа. Например, антибиотики, антидепрессанты, пероральные контрацептивы способны увеличить количество печеночных ферментов в крови, что можно перепутать с токсическим действием больших доз алкоголя, который вызывает подобное повышение. 

Советуем воспользоваться услугами лаборатории Синево отзывы о ней самые положительные.

Гормональное исследование крови лучше проводить утром. Желательно не кушать минимум 4 часа до этого, а последний прием пищи сделать легким, исключив жирные и жареные продукты. 

Инсулин и С-пептид принимаются к сдаче после восьми часов голодания. 

Гинекологи, отправляя женщин на анализ половых гормонов, должны сделать это в правильную фазу цикла. Лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны сдаются на 3-5 день. Прогестерон назначают на 21-23 день. Пролактин, 17-оксипрогестерон, тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат берут на анализ после окончания менструации (на 7-9 день). Эстрадиол – на 5-7 или 21-23 дни.

Гормоны щитовидной железы не зависят от дня цикла. 

Кровь на кортизол и адренокортикотропный гормон сдается после того, как пациент отдохнул и успокоился, чтобы избежать дополнительного увеличения этих стрессовых гормонов.

Анализы на маркеры инфекций сдаются натощак, следовательно, должно пройти минимум 4 часа после еды. Жирные продукты, жареное и алкоголь исключаются. Врач, направляющий на исследование, должен разъяснить, что некоторые инфекционные агенты проявляются в крови не сразу, поэтому анализы необходимо повторять. Например, при ВИЧ-инфекции, кровь нужно пересдать через полгода. Цитрусовые фрукты, а также овощи, окрашенные в оранжевый цвет, могут оказать влияние на результат исследования на вирусные гепатиты, следовательно, за двое суток эти продукты лучше не употреблять.

Иммуноглобулины образуются в крови на 10-14 день инфекционного заболевания, поэтому производить анализы на присутствие этих антител в крови больного нужно именно в эти сроки и не ранее.

________________

На правах рекламы