Правила исследования мочи

 

Для того чтобы результат анализа мочи был достоверным, необходимо соблюдать правила сбора этого биоматериала, включая правила личной гигиены и чистоты посуды, куда собирается моча.

Гигиенические процедуры проводятся непосредственно перед сдачей мочи и включают мытье половых органов у женщин с помощью ватного тампона и мыльной воды, производя движение спереди и вниз, промывая водой и высушивая чистым, проглаженным полотенцем. У мужчин наружное отверстие уретры промывается водой с мылом, мыло смывается, насухо вытирается чистым полотенцем, также проглаженным утюгом. Женщинам следует помнить, что сдавать мочу во время менструации, не следует. 

Для общего исследования моча берется утром после сна натощак, желательно 4 часа до этого не мочиться. Первые несколько миллилитров сливаются, так как они содержат большое количество клеток эпителиального слоя мочеиспускательного канала. Посуда для сбора анализа должна быть чистой, сухой и плотно закрываться. Хранить анализ в холодильнике можно только полтора часа. Поэтому, если не получается принести мочу в лабораторию сразу, лучше перенести сдачу анализа на другой день. Чтобы получить достоверные результаты анализов, советуем обратится в лабораторию сінево.

Если в моче необходимо определить суточное количество глюкозы, 17-кетостероидов, альбумина и общего белка, а также билирубина, креатинина, минеральных веществ (кальция, натрия, калия, фосфора), забор этого биологического материала осуществляется в течение суток. Исследование начинается утром после полного опорожнения мочевого пузыря. Посуда для сбора мочи должна быть чистой, с широким горлом, сделанная из темного стекла, должна плотно закрываться крышкой и быть как минимум двухлитровой. Собирается моча ровно 24 часа с временной пометкой начала и конца сбора. Чтобы результаты были правильными, посуду нужно хранить в холодильнике. 

Мочевой осадок исследуется по Нечипоренко, где берется объем 1 мл. Для этого утром натощак в чистую и сухую посуду необходимо собрать среднюю порцию мочи в количестве 25 мл, соблюдая все правила гигиены половых органов. В норме в 1 мл мочи присутствуют в осадке до тысячи эритроцитов и до двух тысяч лейкоцитов.

При заболеваниях почек доктора иногда назначают анализ по Зимницкому, который показывает, как функционируют выделительные органы. В данном случае моча собирается восьмью порциями через три часа в обычном режиме питья, но вся жидкость протоколируется. Каждая порция идет в свою емкость, которая подписывается порядковым номером и временем сбора. Таким образом, сравнивается дневное и ночное мочеиспускание, какое превалирует и какая плотность мочи в разных порциях. Исходя из полученных данных, можно заподозрить определенные проблемы со здоровьем. В норме количество в порциях находится в вариации от 50 до 250 мл. Днем выделяется около 75% всей мочи, а общее суточное количество не должно превышать полтора литра.

Посев мочи производится тогда, когда в моче регулярно появляются бактерии, чтобы определить их вид и чувствительность к антибиотикам. В стерильную, плотно закрывающуюся емкость, собирается до 10 мл утренней мочи. Посевы осуществляют в лабораториях не позднее, чем через два часа после взятия материала.

________________

На правах рекламы