Как выбрать семена подсолнечника

 

Подсолнечник – полезная и востребованная культура. Семена этого растения используются в пищу и для приготовления подсолнечного масла, при этом цена подсолнечника стабильно остается высокой.

Правильные сорта и критерии их выбора

При выборе сорта тут производителю стоит уесть несколько деталей. Если площадь посева велика, посадите сразу несколько сортов. Это сведет к минимуму риски и увеличит прибыль. Такие меры позволят спасти урожай, который может быть утерян из-за плохих погодных условий. Обратите внимание на отзывы производителей, которые занимаются подсолнечником минимум несколько лет – они посоветуют выбрать правильные сорта.

Для выращивания подсолнуха необходимо провести тщательное изучение почвы для посева. Для хорошего урожая необходим не только плодородный грунт, но и хорошие предшественники, приемлемый уровень кислотности и своевременная подкормка удобрениями и гербицидами.

Если качество почвы и другие условия не идеальны, лучше отдать предпочтение трехлинейным гибридам. На хорошо подготовленном поле отлично растут простые гибриды, лучше отечественной селекции. С их помощью можно получить стабильный и высокий урожай. Новые гибриды импортного производства могут не прижиться, а урожай может понести потери из-за паразитов и болезней.

Что влияет на закупочную цену подсолнуха?

Обратите внимание также на то, что отечественные и импортные гибриды семян подсолнуха отличаются практически одинаковыми показателями урожайности, но цена импортных семян на порядок выше. Для получения высокого урожая нужна также хорошая обработка семян, которая осуществляется на заводах с использованием современных технологий и высокотехнологичного оборудования.

Оптовая цена на подсолнух может зависеть от таких факторов:

  • Мировые прогнозы на цену товара стран-производителей.
  • Прогноз погоды.
  • Стоимость продуктов переработки семян – масло, шрот.
  • Показатели качества товара, уровень влаги и сора.
  • Масличность семян. Чем она выше – тем дороже продукт.

Выращивание подсолнечника в промышленных масштабах – прибыльное и выгодное дело, если организовать его по всем правилам. При должном подборе посевного материала, правильной подготовке грунта и соблюдении условий выращивания можно получить стабильный урожай и хорошую прибыль каждый год.

 

________________

На правах рекламы