Фланец воротниковый как выбрать

 

Стандартные фланцы – это плоские круглые пластины с отверстиями внутри. Отверстий у них есть несколько и каждое выполняет какие-то свои задачи. Самое главное и большое – внутренний выход фланца.
Его диаметр и размеры отвечают размерам трубы, на которую деталь планируется прикреплять. Размеры подобного оборудования вообще оказывают огромное влияние на то, где и как их можно использовать.

Преимущественно фланцы выпускают следующих типов:
•    плоскими;
•    воротниковыми.
Эти две разновидности – самые популярные и востребованные. Существуют и другие их вариации, но о них упоминать сейчас не будем, так как доля их применения в современной промышленности крайне мала.
Плоские образцы имеют стандартную форму и конструкцию. Если посмотреть на такое оборудование со стороны, то можно спутать его с укрупненной металлической шайбой.

Как сказано на сайте, фланец действительно напоминает шайбу, только сильно увеличенную и с отверстиями расположенными по его окружности. Отверстия эти предназначаются для продевания в них болтов или шпилек – крепежных элементов позволяющих собрать элементы трубопровода вместе.
Если плоский фланец преимущественно приваривают, но с некоторыми сложностями (нужно иметь достаточный опыт и умение дабы не сплоховать при сварке швов) то воротниковый сможет прикрепить любой более-менее опытный сварщик. Работать с ними гораздо удобнее. Воротник легко крепится к трубе. Более того, помимо сварных образцов встречаются и резьбовые, с удобной системой крепления.

Основное отличие в конструкции, которым обладает фланец воротниковый – это его воротник.

Воротник выливают из цельного материала. Вся деталь является цельным куском металла, преимущественно стали, обработанным на станке.
Воротник может иметь разные размеры. Его длина начинается от 1 см и может доходить до 10 или больше сантиметров. Тут все зависит от конкретных параметров трубы, внутреннего диаметра фланца и т.д.
Что интересно, воротники необязательно делают перпендикулярными основной конструкции детали. Часто воротники образуют своего рода угол или расширение. Например, на малоразмерных трубах фланцевый воротник будет сужаться почти что в 2 раза, таким образом, нивелируя потери давления из-за проблем с производительностью конкретной трубы.

Если рассматриваются фланцы воротниковые – то края у них будут гладкими или с нарезанной резьбой. Какой конкретно вариант выбрать – сказать сложно.
Резьбовые изделия встречаются редко. Они не столь надежны, хоть и дают некоторые преимущества. В то же время приварные образцы – просто эталон для промышленности. С них все начиналось, с ними же и закончится. В то же время со сваркой все же нужно повозиться, обработанные фланцами трубы в прежнее состояние уже не вернуть, разве что вы решитесь срезать торцы вместе с наваренными пластинами.