Как выбрать качественный фен для волос

 

Изначально фен использовался лишь для сушки волос. Но производители настолько усовершенствовали современные модели, что они позволяют создавать локоны, распрямлять кудри, придавать объем самым тонким волосам и даже укладывать их в любом направлении.

Многие задают вопрос как выбрать фен для сушки волос. Перед тем, как покупать фен, определитесь, для каких целей он вам нужен. Если для вас главным является возможность в кратчайшие сроки высушить волосы, отдайте предпочтение моделям с минимумом функций и высокой мощностью. Для частых командировок и путешествий существуют фены маленьких размеров, снабженные дорожным чехлом. А для создания шедевров на голове необходим фен с большим набором насадок и дополнительных функций.

Как выбрать качественный фен
Для повседневного использования выбирайте модели мощностью 1200-1600 Вт. Этого вполне достаточно, чтобы высушить волосы, уложить и сохранить их здоровый внешний вид. Неумелое обращение с феном большей мощности может стать причиной ожога головы, пересушенных кончиков и образования перхоти.

Хороший фен должен иметь как минимум два скоростных и температурных режима. Создание укладок, сушка тонких и поврежденных волос проводится при низкой температуре. Дополнительный плюс – наличие холодного потока воздуха у фена. Он необходим для закрепления укладки на конечном этапе. 

Обязательно протестируйте фен перед покупкой. Звук должен быть ровным, без хрипов и перепадов громкости. В противном случае можно сделать вывод, что производитель сэкономил на качестве двигателя. Такая модель не прослужит долго.

Корпус качественного фена изготовлен из прочного жаростойкого пластика. Благодаря ему, прибор не разобьется при падении на пол и не расплавится во время долгой работы. К сожалению, определить хорошие материалы самостоятельно бывает очень сложно. Поэтому, выбирая фен, отдавайте предпочтение проверенным известным маркам.

Дополнительные функции
Современные модели фенов имеют широкий набор функций. Так в некоторых приборах вместо традиционного металлического нагревателя используется керамический. Равномерно нагреваясь, он бережно высушивает волосы, не повреждая их. Керамический нагреватель обозначается на упаковке словом Ceramic.

Функция ионизации создает эффект сушки волос на воздухе после грозы. Заряженные ионы снимают статическое электричество, приглаживают чешуйки волос, делая их гладкими и блестящими.

Также фен может быть снабжен разными насадками. Концентратор представляет собой насадку с узкой щелью. Она применяется для создания укладок, так как позволяет направить струю воздуха на отдельный локон. Стайлер – насадка в виде щетки. Она необходима для укладки локонов и распутывания волнистых волос. Насадка-диффузор отличается маленькими «пальчиками», которые придают объем, приподнимая волосы у корней.