Как установить межкомнатные арки

 

Арки межкомнатные – практически незаменимый элемент декора интерьера помещений. Правильно установленная и отделанная арка делает визуально дверной проем гораздо шире, благодаря чему достигается эффект ощущения более просторного помещения. Как установить межкомнатную арку?
Начните со сборки свода. Одна дуга арки ложится на пол вверх тыльной стороной. Панельный (фанерный) лист изгибается и следующим вашим действием должно стать введение его в паз дуги. Если в конструкции арки присутствуют верхние декоративные замки, то в таком случае вам следует поместить панельный лист таким образом, чтобы он выходил за дуговые торцы. Если же декоративных замков для верхней части межкомнатной арки не имеется, то в таком случае лист не должен выходить далее торцов дуг.
Замерьте необходимую длину арочного проема. Пометьте карандашом на панельном листе границы для его входа. Достаньте панельный лист и при помощи пилы уберите лишнее расстояние.

Соберите весь свод арки таким же образом, как это указано выше. Затем переходите к сбору колонн. Соберите панели, каждая из которых состоит из стоек и соответствующих панелей в количестве двух, а также декоративных замков. Используйте уровень при установке колонн под сводом арки. Установка межкомнатной арки практически завершена.

Закрепите основные элементы арки, собранные воедино, в нижние декоративные замки. Замерьте уровнем наличие отклонений и перекосов. В случае их наличия попытайтесь выровнять конструкцию. Делать это нужно до тех пор, пока клей не успел полностью засохнуть. Удалите при помощи влажной тряпки с арки пыль, грязь и оставшиеся следы от клея. Ваша межкомнатная арка готова, и теперь интерьерпомещения стал более просторным, красивым и функциональным.

Для начала вставьте в проем направляющие из алюминия. Закрепите их шурупами и дюбелями. Они должны располагаться на расстоянии 15 см друг от друга. Затем нарисуйте на листе ватмана шаблон будущего проема. Если есть возможность, то сделайте его в натуральную величину. Работа будет значительно упрощена.

После этого вырежьте детали из гипсокартона. Они должны иметь закругленную треугольную форму. Затем прикрепите данные фигуры к проему по две с каждой стороны. Прикрепите гипсокартон к металлическому профилю напротив дюбелей с помощью шурупов. Надрежьте стенки профиля. Рекомендуется делать надрезы через каждые 5 см. Выгните профиль по закруглению арки. Данную конструкцию прикрепите между треугольниками из гипсокартона. В тех местах, где профиль соприкасается с торцами проема, загните его вовнутрь и закрепите с помощью дюбелей.

Отпилите выступающие части металла и гипоскартона. Вырежьте из гипсокартона ровную полоску. Она должна быть шире проема на 3 см и длиннее изгиба арки примерно на 10 см. После этого просверлите в гипсокартоне отверстия. Чтобы материал хорошо гнулся, хорошо смочите его водой. Прикрепите его к торцевым профилям. Подождите сутки. За это время гипосокартон полностью высохнет. Зашпаклюйте всю конструкцию. Осталось только ошкурить поверхность.

Можете приступать к отделке арки. Для этого вы можете использовать обои или краску. Однако данные материалы будут быстро терять свой первозданный облик. Рекомендуется покрывать арку декоративной штукатуркой. Она будет выглядеть красиво и необычно. Если же средства позволяют, то отделайте арочный проем искусственным камнем. В настоящее время на рынке много отделочных материалов, предназначенных специально для арок. Вам остается только выбратьподходящий. Отелочный материал должен хорошо сочетаться с общим интерьером помещения.